X

Российский «Яндекс» продали

10:37 05.02
Российский «Яндекс» продали

Фото Reuters

Компания Yandex N.V. (Нидерланды) заключила договор о продаже российского «Яндекса» консорциуму частных инвесторов. Стоимость сделки составила 475 миллиардов рублей, после нее Yandex N.V. перестанет быть головной компанией группы, а к августу сменит название и прекратит использовать бренды «Яндекса». Об этом говорится в сообщении пресс-службы российской компании.

Новой головной структурой станет Международная компания акционерное общество (МКАО) «Яндекс». Главой «Яндекса» останется Артем Савиновский, компания сохранит сервисы и активы за исключением зарубежных стартапов, таких как Nebius, Toloka, Avride и TripleTen, и дата-центра в Финляндии. Yandex N.V. будет владеть ограниченными правами на использование собственных технологий до конца 2024 года.

Основным владельцем «Яндекса» станет ЗПИФ «Консорциум.Первый» во главе с менеджерами компании. Также в консорциум вошли структура предпринимателя и основателя венчурного фонда LETA Capital Александра Чачава, структура генерального директора одного из крупнейших специализированных депозитариев «Инфинитум» Павла Прасса, структура группы «Лукойл», структура предпринимателя Александра Рязанова.

Новая структура должна сохранить процессы управления в компании. Для поддержания преемственности создан «Фонд менеджеров», у которого будут специальные права и право вето по решениям особых вопросов на совете директоров и общем собрании акционеров.

Как только стало известно о продаже компании, акции "Яндекса" упали на Московской бирже в понедельник на 9,3% (до 2870 рублей за штуку), пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.