X

Украина начала продавать электроэнергию в Европу из-за роста генерации

17:16 05.02
Украина начала продавать электроэнергию в Европу из-за роста генерации

Украина начала продавать электроэнергию в Европу из-за роста генерации

Рост генерации электроэнергии позволяет Украине возобновить продажи в Европу, которые были остановлены после начала боевых действий на территории страны в 2022 году, сообщило Министерство энергетики республики.

Излишки энергии уже были поставлены в Польшу, на текущие сутки также запланирован экспорт в Молдавию. Нарастить рост позволило завершение ремонтов на энергоблоках. В резерве остаются еще 10 единиц генерирующего оборудования.

О возможности возобновления экспорта в январе говорил глава ведомства Герман Галущенко. В качестве сроков он указывал весну этого года, но, по всей видимости, ремонты и восстановление инфраструктуры шли с опережением графика. Также министр ранее анонсировал начало строительства сразу четырех новых энергоблоков Хмельницкой АЭС летом или осенью этого года. Они позволят республике восстановить статус крупного экспортера энергии, утерянный после утраты контроля над Запорожской АЭС, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Градожитель 05.02 в 18:04 #
    0

    Комментарий удален

    • Биостанция 05.02 в 19:35 #
      1

      Проведите нам в дом паралельный, дублирующий электропровод с Украины

      • Lers 05.02 в 20:30 #
        1

        Будет, и не дублирующий

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.