X

Россиянку арестовали на 5 суток из-за радужных сережек

18:50 05.02
Россиянку арестовали на 5 суток из-за радужных сережек

Фото РИА Новости

Жительницу Нижнего Новгорода Анастасию Ершову арестовали на пять суток за ношение радужных сережек. Вопрос о запрете радуги дошел до Кремля. Его представитель Дмитрий Песков заявил, что не знает «о наличии каких-либо законов, которые запрещают радугу в России».

При этом пресс-секретарь главы государства не стал комментировать сам факт задержания девушки, носившей аксессуар, который правоохранители сочли пропагандой ЛГБТ (международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистской организацией и запрещено в России).

Об аресте жительницы Нижнего Новгорода на пять суток из-за радужных сережек по статье о «демонстрации запрещенной символики» (часть 1 статья 20.3 КоАП) стало известно 1 февраля. Ершову сдали в полицию люди, которые заметили на ней украшение и сняли его на видео. Позже в сети появилось фото, на котором изображена, предположительно, одна из сережек в виде лягушки со шляпкой мухомора на голове, раскрашенной в семь цветов радуги, в то время как флаг ЛГБТ состоит из шести цветов, среди которых нет голубого. Однако на сайте Сормовского районного суда Нижнего Новгорода утверждается, что подсудимая «публично демонстрировала в одном из кафе Нижнего Новгорода свои серьги, на которых изображена символика экстремистского общественного движения ЛГБТ».

На заседании россиянка свою вину не признала. Она объяснила, что не имеет отношения к ЛГБТ и не знает о символике этого движения, а сережки являются простым разноцветным украшением.

Адвокат Ершовой Артем Никитин заявил, что защита намерена ходатайствовать о прекращении дела в связи с отсутствием события, так как серьги девушки не содержат символики ЛГБТ. Правозащитник настаивает, что украшение, которое попало на видео, содержит изображение семицветной радуги. 

По словам Никитина, в суде Ершова сразу пояснила, почему изначально было зафиксировано, что она якобы выкинула сережки. После того как девушка заявила, что украшение находится дома, был допрошен ее отец, который предъявил их суду. Адвокат утверждает, что подмена якобы физически невозможна, так как россиянку задержали в день визита в полицию, и она с отцом не контактировала. Уже на месте Ершовой объяснили, что ее обвиняют в демонстрации символа ЛГБТ. В связи с этим Никитин назвал решение суда незаконным и несправедливым, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • Биостанция 05.02 в 20:47 #
    3


    Серьги Радуга pinponlab 231=

    • Биостанция 05.02 в 20:49 #
      3


      Чокер радужный на шею, украшение женское,
      разноцветное ожерелье, радуга, подарок девушке 504=

      • nikol 06.02 в 00:24 #
        2

        Теперь любого учителя физики можно посадить за объяснение дисперсии света

      • К вопросу о "кастюлеголовых". 16 января 2014 года, во время противостояния власти и народа на Майдане, Верховная Рада Украины, где большинство имела Партия регионов Януковича и пророссийских олигархов, приняла закон, которым людям запрещалось носить камуфляжную одежду, каски и собираться группами. Вот тогда киевляне, в том числе дамы постбальзаковского возраста, у которых такой одежды и касок не было, напялили на головы кастрюли и массово вышли на Майдан. А в РФ будут выбрасывать сережки и прочие атрибуты с радугой. Вот, собственно, чем отличаются два народа.

        • Yarmolenko101 06.02 в 11:00 #
          2

          Радугоубежища пора строить . Как в небе будет опасность появления этого природного явления , так сирены включать и всем в убежище , или "вспышка слева" !?

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.