X

В Крыму на берег выбросились семь дельфинов

12:54 06.02
В Крыму на берег выбросились семь дельфинов

В Крыму на берег выбросились семь дельфинов

За неделю на побережье Крыма было обнаружено семь тел дельфинов. Это свидетельствует о начале сезона выбросов, когда морские млекопитающие выбрасываются на берег из-за различных причин. По данным Центра реабилитации дельфинов «Безмятежное море», один из найденных дельфинов — афалина — имел повреждения, свидетельствующие о том, что он задохнулся в траловых сетях. В то же время в этом районе находилась флотилия промысловых судов.

«По результатам осмотра, вероятнее всего, дельфин задохнулся в траловых сетях, так как имел повреждения, часто встречающиеся у приловленных в трал дельфинов», – заявили в Центре.

Некоторые дельфины выбрасываются на берег ещё живыми, но замерзают или задыхаются от песка в дыхательных путях. Так было с одной из найденных азовок  – с той, что была беременна. Также в Центре рассказали, что сезон выбросов дельфинов в Крыму обычно начинается в марте, однако в этом году массово находить тела дельфинов начали на месяц раньше.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Биостанция 06.02 в 13:22 #
    1

    • Градожитель 06.02 в 15:32 #
      0

      • Градожитель 06.02 в 15:40 #
        0

        Тралом по живому. Уничтожение рыб и фауны в Крыму
        Из 26 промысловых видов рыбы в Крыму осталось шесть. Водоросли глубже 15 метров не растут, хотя раньше росли на глубинах до 80 метров. Причина — донный траловый лов рыбы у берега. Он запрещен, но рыбаков никто не наказывает.
        Зав лабораторией Института морских биологических исследований Наталия Мильчакова рассказала «Примечаниям», что водоросли у берегов Крыма сейчас глубже 15 метров не растут, раньше росли на глубине 80 метров. Одна из причин — донные тралы, которые рыболовецкие суда волокут по дну на мелководье, уничтожая всю флору и фауну.

        Масштабы донного траления огромны: на данный момент удается выявить только 20-30% фактов. В результате из 26 промысловых видов рыбы в Крыму на данный момент осталось только шесть. Наталия Мильчукова рассказала, что в соседней Турции запрещено ловить рыбу кошельковыми тралами, ловить на расстоянии менее трех километров от берега — и при этом за год там добывают 300 тысяч тонн разной рыбы.
        Турки используют метод глубинного траления, применение которого в Крыму позволило бы добывать 500 тонн рыбы в год без особого ущерба для морской фауны. Но для этого надо отходить дальше в море, а это стоит дороже.
        Рыбопромышленник Виктор Сивчук попросил с осторожностью подходить к вопросу ограничения траления, так как это рабочие места для севастопольцев и крымчан.
        Мильчукова в ответ призвала думать не только о семьях тральщиков. В Крыму всего 40 судов ловят рыбу с помощью траления. Из-за них прибрежные рыбаки не могут ловить рыбу ставниками. Кроме того, если тралы продолжат ловить рыбу у берегов, никто не захочет ни нырять, ни ездить в Крым для любительской морской рыбалки.
        Фридайвер, совершавший погружение 19 января в районе Фиолента, рассказал «Примечаниям», что в 100-200 метрах от заповедного берега тралил теплоход СЧС. Там на расстоянии 2 морских миль запрещена любая добыча рыбы.
        Наш собеседник пояснил, что в основном донные тралы охотятся за камбалой, потому что она значительно дороже: шпрот стоит 55 руб/кг, а камбала — тысячу. Об этом же говорит Наталия Мильчакова.
        Говорят, по сравнению с украинскими временами контроль за рыбным промыслом ужесточился. Но достаточно ли этого, если и сегодня у берегов заповедного Фиолента донник свободно ловит камбалу?
        Да и контроль этот какой-то странный. Так, при Украине можно было ловить рыбу на расстоянии 50 км от берега, а сейчас — не более чем в трех милях. Рыбаков будто специально подталкивают на мелководье тралить дно. А если введут запрет на прибрежную ловлю, рыбакам останется только два километра.

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.