X

В Крыму вывели 100 новых сортов декоративных цветов

07:03 08.02
В Крыму вывели 100 новых сортов декоративных цветов

фото из открытых источников

За последние пять лет создано около 100 сортов декоративных роз, лилейников и хризантем, уникальную коллекцию которых учёные готовы внедрить в озеленение нашей страны, сообщила замдиректора по науке Никитского ботанического сада Оксана Шевчук.

По её словам, многолетний опыт позволяет создать сорта различных косточковых, орехоплодных культур, а также субтропических таких, как маслина, киви, гранат. Также с применением новых методов созданы селективные сорта, которые позволяет ускорить процесс роста, получить устойчивые к различным заболеваниям или с определёнными свойствами виды, которые необходимы сельскому хозяйству. Эти сорта внесены в реестр, и под них разрабатывается технология создания промышленных садов: со схемой размещения деревьев, обрезки, посадки, ухода за растениями в борьбе против болезней и вредителей.

"Благодаря уникальному климату Южного берега Крыма учёные могут изучать растения субтропической зоны, исследовать их испытывать и вводить в культуру как декоративные растения", -  отметила Шевчук.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.