X

Плавать не на чем: флот предприятия "Крымские морские порты" изношен более чем на 90%

08:22 09.02
Плавать не на чем: флот предприятия "Крымские морские порты" изношен более чем на 90%

фото из открытых источников

Министерство транспорта Крыма обратилось за помощью в приобретении 10 новых морских судов с целью обновления гражданского флота.

"Учитывая значимость для Крыма морских перевозок, направлено письмо о рассмотрении возможности поддержки морской отрасли региона в том числе путем обеспечения крымских портов необходимыми современными судами. Если причалы будут отремонтированы, потребуется приобретение шести новых пассажирских судов для прибрежного плавания, а также не менее четырех пассажирских судов для межсубъектового сообщения", - сообщили в министерстве транспорта Крыма.

В собственности Крыма находятся Ялтинский и Евпаторийский морские порты, однако по информации минтранса республики, большинство сооружений портов выведено из эксплуатации из-за износа, они находятся в аварийном состоянии и требуют реконструкции. Флот предприятия "Крымские морские порты" имеет возраст в районе 45 лет, изношен более чем на 90% и не может быть использован для морских перевозок. Сейчас на балансе региона есть три судна в Ялтинском порту, которые могут перевозить пассажиров, передает ТАСС со ссылкой на министерство транспорта Крыма.

По словам министра строительства Крыма Николая Лукашенко, получены положительные заключения Главгосэкспертизы на строительство и ремонт 34 объектов портовой инфраструктуры - 14 яхтенных марин и 20 портопунктов. Предварительная стоимость этих работ составляет порядка 70 млрд рублей. На сегодняшний день источник финансирования этих работ не определен, пишет www.korabel.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.