X

Писательнице Антуанетте Файбусович – 95!

08:04 14.02
Автору книг, нашедших подлинное признание читателей, посвящается.
Писательнице Антуанетте Файбусович – 95!

Фото из открытых источников

Известная феодосийская писательница Антуанетта Константиновна Файбусович отмечает круглую и весьма солидную дату – девяносто пять лет! Но у всех почитателей ее творчества, особенно, тех, кто знаком с ней не понаслышке, твердое убеждение, что это человек с романтической и почти юной душой. Да и писатель-то она - относительно молодой, так как начала свою литературную деятельность не так уж и давно, в восемьдесят два года. Но обо всем по порядку. 

Родилась Антуанетта 14 февраля 1929 года на Южном Урале, в городе Челябинске. Диплом о высшем образовании получила в Риге, окончив факультет русского языка и литературы Латвийского государственного педагогического института. Затем переехала в Феодосию. В то послевоенное время город, по воспоминаниям Файбусович, представлял собой полуразрушенный, разваленный боями поселок. Как начинающий педагог, устроилась работать в школу.
В связи со службой мужаАнтуанетте Константиновне пришлось изрядно «помотаться» по нашей огромной стране. Сначала семь лет на Камчатке, потом - возвращение из Петропавловска-Камчатскго в Феодосию, где она продолжила работать в школе и печаталась в местных газетах. Затем переезд на побережье Белого моря, в Северодвинск. Места работы тоже менялись, но все они были не далеки от литературного творчества: преподаватель русского языка и литературы,корректор, корреспондент, журналист и тому подобные. 
Писательские задатки Антуанетты Файбусович всколыхнула семейная трагедия. После смерти мужа, который всегда верил в литературный талант своей жены и подталкивал ее к творчеству, из-под пера пошли рассказы, эссе и целые повести. Писательница признается, что после похорон мужа только писательство одно ей и помогло. В то морально тяжелое время внезапного одиночества на нее свалились и бытовые проблемы, пришлось делать домашний ремонт, во время которого на глаза попались старые дневники. Благодаря которым и родилась первая книжка рассказов и повестей. 
А уже через шесть лет Антуанетта Константиновнастановится лауреатом конкурса «Крымское приключение». Причем самым возрастным победителем, на тот момент автору конкурсного рассказа «Запасливый Рекс» шел восемьдесят девятый год жизни. На сегодняшний день таких описанных историй из жизни, как про собаку-воришку, и других - совершенно необычных, философских, а порой даже фантастических, но неизменно облеченных в форму повести, рассказа или эссе, около сотни штук. Несколько собственных авторских книжек, в том числе неоднократно переиздаваемых. А также участие в различных сборниках, таких, например, как ежегодник «Литературная Феодосия». 
Тем же, кому посчастливилось стать слушателем чтений автором своих произведений на публику, отмечают ложащиеся на душу голос и манеру рассказчика, неповторимость интонаций, безупречность вкуса, чувства такта и изящество настоящего русского литературного языка. Феодосийцы и гости нашего города с удовольствием заполняют залы творческих встреч с писательницей, литературных вечеров и презентаций новых книг. АнтуанеттаФайбусович,как активный участник многих культурно-массовых мероприятий, всегда становится подлинным их украшением. Ее выступления неизменно вызывают восхищение и благодарность зрителей. 

«Кафа» поздравляет Антуанетту Константиновну Файбусович с девяносто пятым днем рождения с пожеланиями здоровья и творческого долголетия. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • Yuri_kv3 14.02 в 16:48 #
    4

    95... Жила во время Второй мировой... Видела что такое террор, слышала о ГУЛАГе... Должно же что-то за это время в голове отложиться? Неужели нет понимания, что война - самое страшное что может произойти? Ну сама не учавствует в ней, потому как стара уже, но молодых остановить, вразумить, не? Не... Она вся такая же пушистая, легкая, романтичная, самовлюбленная. Встречается с подобными ей фриками, изводят бумагу и рашистские деньги (хоть в чем-то польза!).

    • Вот как раз из-за таких учителей-"божьих одуванчиков" и стают "легитимными" в россии кровавые диктаторы, заменившие им царя в голове и из-за которых они рано начинают вдоветь и лишаться всех СВОих родственников в ГУЛАГЕ. И почему-то обычно пытаются учить детей те, кто не имеет СВОих детей. Пусть уже доживают СВОй век - Бог им скоро уже будет судья и их вере в СВОю "талантливость", которая известна только лишь узкому кругу таких же бездетных пожилых пенсионеров, решивших хотя бы немного как-то обратить на себя внимание. Лучше бы они просто, как и другие бабушки, кошек и собак кормили, чем превращали леса в горы никому не нужной уже сейчас макулатуры.


      • шут 14.02 в 18:17 #
        4

        Всё прекрасно понимала, но суть россиян такова что за собачью пайку они только лишь по команде когда им прикажут лают, а когда им приказывают молчать, языки в задницы даже на кухне у себя засовывают. Вот свежий пример, кстати:
        "Сегодня я буду сытая”.
        В Новом Осколе пенсионеров перед выборами покупают за продуктовые наборы.
        Но и сами пенсионеры не прочь продать свою совесть за косточку с барского стола, оправдывая это "патриотизмом".

        • ZVeri 14.02 в 23:44 #
          3

          Какими же только продажными тварями надо быть, а не людьми этим всем путинским бабкам, чтобы так низко пасть и продавать себя, как на панели, кремлёвским ворам и убийцам за пакет продуктов, чтобы они и дальше оставались у власти и грабили страну, делая и их и их детей и внуков ещё более нищими рабами.
          Как же это всё только мерзостно звучит из её уст. Скорей бы уже все эти продажные твари сдохли бы подавившись этой СВОей путинской палкой колбасы и их продажные души отправились в ад на концерт к Кобзону. В стране где находится почти половина всех мировых запасов полезных ископаемых эти твари радуются палке колбасы раз в 6 лет от Путина и разным званиям и медалькам ничего не стоящим:
          https://youtu.be/_9OuBwkFBc8?t=181

      • Byaka 14.02 в 19:19 #
        4

        Лепер, вам на работе молоко за вредность дают? Нафталином дышать очень вредно.

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.