X

В Крыму растет заболеваемость ОРВИ и гриппом

09:56 10.02
В Крыму растет заболеваемость ОРВИ и гриппом

В Крыму растет заболеваемость ОРВИ и гриппом

На территории Крыма отмечается активный эпидемиологический сезон: в течение последних четырех недель регистрируется порядка восьми - десяти тысяч случаев заболевания ОРВИ, рассказала главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская.

По ее словам, если за весь эпидемиологический период гриппом заболели 867 человек, то только за последнюю неделю зарегистрировано 239 заболевших.

- Я всегда говорю, что заболевшему человеку нет разницы, какой штамм гриппа у него выявляется: А или В, - отмечает Наталья Александровна. - Это важно только для прогнозирования ситуации. Грипп В, как правило, выходит на первое место в конце эпидподъема. Он не характеризуется высокими цифрами. Сегодня у нас основной штамм, который циркулирует, вирус типа А: грипп H3 N2. Грипп А характеризуется более тяжелым течением заболеваемости, чем В.

Как отмечает главный государственный санитарный врач, цифры заболеваемости достаточно высокие. Но они были бы гораздо выше, если бы на полуострове не были своевременно приняты меры упредительного характера.

- По итогам исследований, те штаммы, которые были включены в состав примененной вакцины, они актуальны, - говорит Наталья Пеньковская. - Вакцина работает на сегодняшний день. В Республике Крым привит 51% от совокупного населения, это почти 940 тысяч человек. В Севастополе- более 321 тысячи человек, что составляет 66,5% от совокупного населения. Иммунизация снизила не только показатель заболеваемости, но и показатель летальности. На полуострове зарегистрировано три летальных случая, все эти лица не были привиты.

Помимо гриппа, на территории Крыма регистрируются случаи заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

- Несмотря на то, что штамм омикрон, который циркулирует у нас, характеризуется легким течением заболевания, низким уровнем госпитализации и мы не говорим о большом количестве лиц, которые требуют кислородной поддержки, но, тем не менее, ковид никуда не ушел, - предостерегает главный санитарный врач Крыма. - В республике еженедельно регистрируется до 200 - 250 заболеваний ковидом. Это не те цифры, которые мы фиксировали в 2019 году. Но случаи заболевания регистрируются, они требует своевременного комплексного проведения мероприятий. Все мероприятия по дезинфекции, по изоляции, они, в принципе, остаются актуальными и сегодня.

Специалист отмечает, что перенесенный ранее ковид пагубно воздействует на иммунную систему человека. Организм ослабевает и становится более уязвимым для вирусных инфекций, включая грипп.

Весьма тревожно выглядит статистика такого опасного заболевания, как корь. Еще в 2021 и в 2022 годах, по словам Натальи Пеньковской, случаев кори в Крыму не было, аза прошлый год их зарегистрировано 27, пишет mk.ru.

- Был выявлен 21 очаг, в которых заболело 27 человек, - приводит цифры Наталья Александровна. - Из всех заболевших 90% не были привиты. Уже в этом году зарегистрировано два случая кори. Это два непривитых человека. Инфекция актуальная, против нее нужно прививаться: привить себя и детей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • mr.Stenson 10.02 в 10:18 #
    0

    Да хоть вы там все подохните

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.