X

В Санкт-Петербурге на металлургическом заводе предотвращен теракт

17:58 10.02
В Санкт-Петербурге на металлургическом заводе предотвращен теракт

Фото РИА Новости

На Всеволожском заводе алюминиевых сплавов в Санкт-Петербурге предотвратили вероятный теракт — на территории предприятия нашли самодельное взрывное устройство (СВУ) почти с двумя килограммами взрывчатки.

Бомба была спрятана в пакет и находилась возле одного из складов. Как она оказалась на заводе, пока неизвестно.

Известно, что еще вечером 9 февраля сотрудник Всеволожского завода заметил странный сверток. О своей находке он сообщил в правоохранительные органы. Специалисты забрали его, чтобы установить содержимое найденного. Место оцепили, а людей эвакуировали.

Уже в субботу, 10 февраля, появились данные о том, что в пакете было мощное взрывное устройство — более 1,7 килограмма. Уточнялось также, что это тетрил. При этом «Фонтанка» писала, что это может быть гексоген и тротил. СВУ выглядело как полиэтиленовый пакет с тремя бурыми брусками, пластмассовой трубкой, проводами и ручным детонатором.

Кто пронес бомбу на территорию завода, пока не установлено. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Отмечается, что место, где лежала бомба, не попадает в обзор камер видеонаблюдения.

  • Всеволожский завод алюминиевых сплавов располагается на юго-востоке Санкт-Петербурга — в промзоне в районе Рыбацкое. Его называют одним из крупнейших в России предприятий по производству вторичных алюминиевых сплавов из переработанных алюминиевых банок. С начала 2000-х годов им владела британская компания European Venture Investments Ltd из Ливерпуля. В 2019 году завод вступил в процедуру банкротства и числится официальным банкротом с апреля 2023-го.

Напомним, 31 января в Санкт-Петербурге беспилотник упал на нефтеперерабатывающий завод «Невский мазут» на Глухоозерском шоссе. БПЛА был поражен зенитно-ракетным комплексом С-400 над Колпино. Дрон подбили еще в небе, но он продолжил полет в течение некоторого времени. БПЛА упал через полчаса — на территорию нефтеперерабатывающего завода на Глухоозерском шоссе. В результате падения обломков загорелись пустые цистерны. Пожар удалось оперативно потушить, пишет Lenta.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • ZVeri 10.02 в 20:17 #
    1

    ЗРК С-350 Витязь 50Р6А оккупантов подорвался на СВОей мине
    https://www.youtube.com/watch?v=mC-bSMJbx1U

    • Yarmolenko101 11.02 в 04:46 #
      2

      Попробовали бы 107 лет назад в Петрограде подобное терактом назвать...

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.