X

В Крыму 65 лет работает самый длинный троллейбусный маршрут в мире

14:23 11.02
В Крыму 65 лет работает самый длинный троллейбусный маршрут в мире

Фото из открытых источников

В Крыму работает самый длинный троллейбусный маршрут в мире. Его длина 85 километров. В дороге пассажиры находятся 2,5 часа.

Линия и маршрут из Симферополя на Южный берег Крыма – уникальны. Первый этап легендарной линии – участок Симферополь – Алушта, протяженностью 52 километра, был построен в рекордные сроки – 11 месяцев. За это время обновили дорожное полотно, расширив его до 12 метров, установили три тысячи опор и натянули 200 километров контактного провода. На строительство потратили 12 миллионов советских рублей. На тот момент это была невероятно крупная сумма.

Когда открылась трасса Симферополь – Алушта, билеты пассажирам выдавал кондуктор, кроме этого он выполнял роль экскурсовода. На таком троллейбусе на 36 посадочных мест, проходил путь до Алушты, длился он 1,5 часа – всё это время кондуктор рассказывал пассажирам о живописнейших местах Крыма.

Вторую очередь трассы построили спустя два года – из Алушты в Ялту первые троллейбусы начали курсировать в 1961 году. Билеты, в очереди за которыми тогда нужно было стоять по несколько часов, стоили 6 рублей 50 копеек.

Троллейбус был убыточным видом транспорта во многих странах. Но не в Советском Союзе. Благодаря маршруту Симферополь – Ялта «Крымтроллейбус» в советское время принёс прибыль больше 20 миллионов рублей.

Дороги, которые были построены специально для троллейбусного маршрута стали настоящим подарком для жителей Симферополя. Так город изменился до неузнаваемости. Например, проспект Вернадского был узкой тупиковой улицей, а сейчас это путь на главную трассу, ведущую на Южный берег Крыма.

Одновременно с открытием трассы, троллейбусы запустили и по Симферополю. Всего на маршрут вышло 40 машин, 12 из которых проделывали путь до Алушты. Они были разработаны специально для этой трассы и отличались от городских троллейбусов мощностью двигателя. Когда первый троллейбус сняли с маршрута, он все ещё был в рабочем состоянии. И сейчас установлен на самой высокой точке маршрута – Ангарском перевале.

Всего троллейбусы за 65 лет в Крыму перевезли более шести миллиардов человек. И такой вид транспорта до сих пор остается самым любимым среди жителей полуострова, пишет "Вести Крыма".

«Ежедневно на маршруты нашего предприятия выходит 140 троллейбусов в Симферополе, Алуште и Ялте, а также по трассе. Каждый день услугами именно троллейбусов пользуется 72 тысячи пассажиров», - поделился начальник отдела по работе с населением «Крымтроллейбус» Сергей Петля.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.