X

Почетный гражданин Феодосии Аида Касаткина отметила 96-летие

15:45 12.02
Почетный гражданин Феодосии Аида Касаткина отметила 96-летие

Фото из открытых источников

12 февраля 96-й день рождения отметила Почётный гражданин Феодосии, председатель клуба «Кругозор» при городском Доме культуры  Аида Алексеевна Касаткина. Не один десяток лет она отдавала свои знания, опыт и часть души любимому городу, развитию образовательных учреждений Феодосии. Даже сейчас, на пенсии, она продолжает вести общественную работу, являясь для нас примером ответственности за судьбу родного города. 

В Феодосию Аида Алексеевна переехала почти 70 лет назад. Она всегда принимала активное участие в жизни города и занималась общественной деятельностью. Благодаря ее усилиям и настойчивости, в городе был построен и открыт политехнический техникум, директором которого она была на протяжении 18 лет.   Одной из главных своих заслуг Аида Алексеевна считает открытие учебного заведения – политехникума – в далекие 60-е годы. Удивительно, но именно в день нашей беседы исполнилось ровно 55 лет, как был подписан указ о создании этого учебного заведения – Феодосийского политехнического техникума Министерства чёрной металлургии Украины. Узнав тогда, что в Феодосии до войны было семь техникумов, два института, а после войны – только строительное профтехучилище, Аида Касаткина сразу поняла, что должна сделать все, чтобы в городе было среднее специальное учебное заведение. Она активно приступила к реализации своей идеи. Сейчас трудно представить, как смогли фактически за месяц создать учебное заведение, говорит Аида Алексеевна. Снова на помощь пришли предприятия Феодосии, которые помогли в обеспечении мебелью, лабораторным оборудованием. И вот уже в начале учебного года к занятиям по пяти специальностям приступили 750 студентов дневного, вечернего и заочного обучения.

Аида Алексеевна и сейчас ведет активную волонтёрскую работу, оказывая помощь ветеранам. Ее знают, ценят и любят за многие годы работы в Совете ветеранов. Более четверти века Аида Касаткина вела общественный познавательный клуб «Кругозор» при городском Доме культуры.
За десятилетия ее работы через Совет ветеранов прошли сотни и сотни судеб людей, каждому из них была оказана конкретная помощь. Аида Алексеевна разбирает архивы, рука не поднимается удалить записи. Главным в своей жизни она считает, что в трудные 1990-е годы в полную меру смогла конкретно помогать сотням наших феодосийцев, и особенно – одиноким людям.

В свои годы Аида Алексеевна продолжает принимать активное участие в жизни Феодосии. В январе 2022 года по инициативе и при финансовой поддержке Аиды Алексеевны Касаткиной на фасаде школы № 10 открыли памятную доску посвященную Константину Богаевскому, а в январе этого года в Феодосии установили его бюст рядом с Картинной галереей Айвазовского, причем установили на собственные пожертвования Аиды Алексеевны. 
Пожелаем ей в день рождения здоровья, продолжения такой же беспримерной активности и бодрости духа.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • шут 12.02 в 17:46 #
    2

    Выходит не будь её, в СССР бы ничего и не строилось бы. Ещё и за СВОи деньги наверное строила и приказ лично издавала в плановом и богатом Советском Союзе, который уже даже и в 60-ые не мог обеспечить учащихся мебелью и всем прочим необходимым.
    И как же только бедная Финляндия, вовремя покинувшая российскую Говень, обходилась без таких вод аид, построила всё намного лучше сумела стать самой счастливой страной в мире.

    • mr.Stenson 13.02 в 10:55 #
      0

      gorod24

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.