X

Канатная дорога Мисхор – Ай-Петри станет короче

07:02 14.02
Канатная дорога Мисхор – Ай-Петри станет короче

фото из открытых источников

Знаменитая ялтинская канатная дорога будет запущена в июле, но только со средней станции "Сосновый бор", сообщила глава администрации Ялты Янина Павленко.

"Буквально вчера у нас с инвестором прошло совещание, главная задача - запустить этот туристически привлекательный объект, потому что он пользовался большой популярностью. Еще раз напомню, что канатная дорога уникальная, аналогов ей в мире не существует, и я думаю, что уже с июля мы однозначно ее запустим, - сказала Павленко.

При этом она подчеркнула, что канатная дорога будет начинаться не с нижней станции, как это происходило ранее, а со средней площадки.

По словам главы администрации, канатная дорога станет частью комплексного туристического проекта, который будет реализован на плато Ай-Петри. Его концепция вскоре будет презентована инвестором. Для развития туризма на плато также будет отремонтирована автомобильная дорога.

"Мы делаем все в комплексе, и буквально с марта "Крымавтодор" приступит уже к капитальному ремонту этой дороги. До конца года он должен быть завершен. На это время будет организовано реверсивное движение, дорога в этом году будет сделана", - сказала Янина Павленко.

Ялтинская канатная дорога "Мисхор – Ай-Петри" ранее была собственностью города. Между администрацией Ялты и прежним арендатором этого объекта происходили многолетние тяжбы, которые сейчас завершены.

В начале 2023 года Корпорация развития Крыма сообщала, что канатной дороге Мисхор – Ай-Петри предстоит масштабная реновация. В рамках проекта предполагалось автоматизировать системы безопасности, провести ремонтно-восстановительные работы на строительных конструкциях и технологическом оборудовании. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.