X

У побережья Крыма атакован большой десантный корабль

13:27 14.02
У побережья Крыма атакован большой десантный корабль

Фото из открытых источников

Сегодня утром появились сообщения о столкновениях в Чёрном море. Так, обозреватели Telegram-канала «Военная хроника» распространили информацию, согласно которой предположительно атаковано российское военное судно в районе южного берега Крыма. Уточняется, что сведения о происшествии пока не нашли официального подтверждения, и подробности инцидента остаются неизвестными.   Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать сообщения о нанесении удара по российскому кораблю в Черном море и переадресовал все вопросы на этот счет в Минобороны.

Целью атаки называют большой десантный корабль (БДК) «Цезарь Куников» проекта 775. Сообщается, что для атаки могли быть использованы безэкипажные катера, аналогично предыдущим нападениям на российские военные объекты в регионе. Отмечается отсутствие информации о возможных повреждениях корабля и последствиях нападения, пишет avia.pro.

«Поступают сообщения, что рано утром 14 февраля у южного побережья Крыма, предположительно вблизи Алупки, был нанесён удар по кораблю ВМФ России. Официальных данных и каких-либо заявлений на этот счёт (как и каких-либо деталей произошедшего) нет, но вероятно, речь может идти о БДК «Цезарь Куников» проекта 775. По предварительным данным, атака, как и в случае с ракетным катером «Ивановец», проводилась с помощью безэкипажных катеров. Степень повреждения корабля и состояние экипажа на данный момент также неизвестны», - сообщает «Военная хроника»
 

  • «Цезарь Куников» (БДК-64) — большой десантный корабль проекта 775 (775/II) Черноморского флота ВМФ СССР, состоявший на вооружении Черноморского флота ВМФ России с базированием на Севастополь, в составе 197-й бригады десантных кораблей 30-й дивизии надводных кораблей). Бортовой номер — 158. В 2008 году корабль принимал участие в боевых действиях Черноморского флота во время войны в Грузии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
  • vlad22 14.02 в 13:50 #
    6

    В уничтожении БДК «Цезарь Куников» есть огромный символизм. День 14 февраля мог быть выбран не случайно. Цезарь Львович Куников, в честь которого и назван БДК, погиб 14 февраля 1943 года
    Получается Цезарь Львович умер дважды : сначала в борьбе против фашистов, затем на стороне фашистов.
    На эту дату на БДК могли собраться крупные орки, попить шила (спирт)

    • Патриот РФ 14.02 в 14:50 #
      6

      А что ещё может ожидать тех, кто даже не скрывая на СВОём российском Zомбоящике говорит что если они целятся в один подъезд жилого дома, то всё равно попадут во второй. Кстати эта фашистская мраZь уже также СВОё сполна получила...
      «Стоит пятиэтажный дом, вот мы прицелились в подъезд, если не в этот, то в соседний точно прилетает"
      Просто обычный репортаж на российском телевидении.
      Выродки хвастаются своим высокоточным оружием, которое прилетает точно в подъезды жилых домов.
      Потом они же орут, что не стреляют по гражданским.



      • Их "высокоточное оружие" помогает очень хорошо монголоиду Путину избавляться от русских: 10 февраля ирано-российский дрон «Шахед»(«Герань») в Харькове убил целую семью из 5 человек. Мужа с женой и трех их малолетних детей. Погибли:
        Григорий Путятин - 38 лет, Ольга Путятина - 35 лет, Алексей Путятин - 7 лет, Михаил Путятин - 4 года, Павел Путятин - 10 месяцев.
        Путятины - старинная русская фамилия. Древний русский графский род, который происходит от Рюриковичей.
        То есть российская армия убила в Харькове целую семью даже не просто русскоязычных украинцев, а именно этнических русских, ведущих родословную от древнего русского рода. Видимо, в рамках защиты «русских соотечественников» от нацизма.
        Произошло это как раз в тот самый момент, когда выживший из ума шизофреник втирал Такеру Карлсону лекцию про Рюриковичей и рассказывал про защиту соотечественников в Украине.


      • Yuri_kv3 14.02 в 14:52 #
        4

        Конечно, потопление было неслучайным, типа - а давай сегодня дроны пустим, а вон какое-то корыто нарисовалось, атакуем, потом выясним что потопили!
        Потопление БДК - очередное предупреждение, что в территориальных водах Украины и Крыму оккупантам - не место.

      • шут 14.02 в 14:20 #
        4

        Это бумеранг вернулся за многочисленные убийства мирных граждан Украины и разрушение их городов и сёл и в том числе и за мозаику с украинскими мотивами:
        Вопреки просьбам общественности в Евпатории удалили историческую мозаику с украинскими мотивами
        Панно уничтожили застройщики территории бывшего пионерлагеря «Родничок». Корпус, на котором располагалась мозаика, подлежит сносу.
        Ранее оккупанты уничтожили мозаики евпаторийского художника Юрия Белкина при демонтаже бывшего грязевого корпуса грязелечебницы «Мойнаки». На его месте хотят построить федеральный детский реабилитационный центр.
        Горожане просили сохранить произведения своего земляка и даже предлагали, как их можно вмонтировать в объекты благоустройства. Но временщикам-оккупантам нет никакого дела до наследия города.



          • БДК "Цезарь Куников" был построен в Гданьске (Польша) (заводской №775/23). В строй вступил 30 сентября 1986 г. и вошел в состав Черноморского флота.
            10 мая 1989 г. корабль был переименован и получил новое имя - "Цезарь Куников".
            Крокодил - символ БДК "Цезарь Куников". Он изображен на его гербе.
            В 2008 году корабль принял участие в боевых действиях Черноморского флота во время войны в Южной Осетии. 10 августа 2008 года был флагманом группы российских кораблей (БДК "Цезарь Куников", БДК "Саратов", МРК "Мираж" и МПК "Суздалец"), принявшей морской бой с группой грузинских катеров.
            Утром 5 апреля 2012 года, отдав швартовы, БДК "Цезарь Куников" вышел из Севастополя и взял курс на румынскую Констанцу, где 6 апреля состялся официальный старт активации Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) "Блэксифор".
            В учениях принимают участие фрегат ВМС Турции "Явуз", морской тральщик ВМС Украины "Черкассы", БДК "Цезарь Куников", малые ракетные корабли Черноморского флота "Мираж" и "Штиль", спасательный буксир "Шахтер", гидрографическое судно ГС-86.
            Корабли многонациональных сил на практике отработают элементы внепланового сбора ЧВМГ для решения внезапно возникшей задачи по оказанию помощи судну, терпящему бедствие.
            Ожидается, что весенняя активация "Блэксифор" продлится до 24 апреля. Кроме порта Констанца корабли причерноморских государств посетят с визитами Севастополь и Стамбул...
            https://ria.ru/20120409/621626599.html

            • шут 14.02 в 18:28 #
              2

              Выходит даже участие в НАТОвских учениях не по помогло им спасти даже самих себя. "Спасатели"...
              Пропагандистка Кашеварова впечатлилась затонувшим кораблем, и пишет, что с такими командирами - врагов не надо:

            • Byaka 14.02 в 19:28 #
              2

              Что, феодосийская вата, не рады новости? Пушистый зверек все ближе и ближе. Готовьтесь, а то коню в пальто одиноко.

              • шут 14.02 в 21:40 #
                1

                Проклятие Цезаря Куникова
                После войны, вдова Цезаря Куникова — Наталья Васильевна, вышла замуж за командира Куникова — командующего Новороссийской ВМБ, вице-адмирала Георгия Никитича Холостякова. В 1983 году вместе с супругом погибла от рук грабителей в собственной квартире в Москве.
                Кажется расплата всё равно пришла к этим обоим любовникам за то что они избавились от мужа-рогоносца, послав его на самый опасный участок, где он то уж точно не выжил бы во время штурма.
                Аналогичная ситуация была и у еврейского царя Давида, но только тот раскаялся потом в этом, потеряв своего первенца от уведённой у его погибшего подчинённого жены...


              • Lers 14.02 в 21:48 #
                1

                День Св.Валентина, праздник же...

                Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.