X

В Алупке нашли старинный фонтан – его вернут на историческое место

06:02 16.02
В Алупке нашли старинный фонтан – его вернут на историческое место

Фото из открытых источников

В ходе реконструкции исторического центра Алупки в одном из частных дворов был обнаружен старинный питьевой фонтан 1847 года. Дата его создания высечена на камне, рассказал представитель компании-подрядчика Юрий Булка.

"Местные жители знали, что он находится в одном из частных дворов. Я нашел. Хозяин объяснил, что он приобрел квартиру здесь, и этот фонтан стоял там с послевоенных времен. По слухам, тут до войны рядом с санаторием Министерства обороны жил генерал, который его демонтировал и поставил у себя во дворе. Правда это или нет – история умалчивает", - рассказал он.

В результате переговоров житель Алупки согласился вернуть камни фонтана в общественное пространство. Находка будет установлена рядом с тем местом, откуда в свое время исчезла. Изображения этого питьевого фонтана сохранились на стереоскопических фотографиях XIX века, собранных в коллекции местного жителя Александра Вертинского.

Объект уже отреставрирован, после чего надпись на камне стала рельефнее и виднее. Когда-то она была покрыта краской, рассказал архитектор проекта реконструкции Алупки Денис Трофименко.

"Эта надпись когда-то была сделана голубой и белой краской, как гжель, кое-где краска еще сохранилась. Мы сейчас думаем над этим вопросом, либо будем восстанавливать точно так же, как было, чтобы буквы играли, либо оставим в этом состоянии. Это будет минкульт решать", - уточнил он.

Новый старый фонтан будет работать как питьевой источник. К нему уже подведены коммуникации – водопровод и водоотведение.
Предварительные работы по проекту реконструкции исторического центра Алупки стартовали в ноябре прошлого года. Два крымских города - Евпатория и Ялта - победили во конкурсе лучших проектов туристского кода центра города в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.