X

Останки советских бойцов найдены под Керчью после шторма

09:57 18.02
Останки советских бойцов найдены под Керчью после шторма

Фото из открытых источников

Останки восьми советских бойцов нашли в поселке Героевка под Керчью после обрушения части берега из-за зимних штормов, сообщил командир поискового отряда "Керчь" поискового объединения "Крымский Рубеж" ДОСААФ Виктор Густой.

Медаль и останки 11 участников Керченско-Эльтигенской десантной операции были найдены в начале декабря после мощного шторма в поселке Героевка. По номеру медали поисковикам удалось установить личность бойца – им оказался командир отделения 3-й роты 338-го отдельного инженерного батальона.

"Обрушилась часть берега в нескольких метрах от старого места, и обнаружились захоронения. Там была могила два на два, случился обвал и все перемешалось. По черепам получилось восемь человек. Всех мы подняли, почистили и отвезли на временное место хранения", - рассказал Виктор Густой.
Найденные, предположительно, были бойцами Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). Они могли принимать участие в Керченско-Эльтигенской десантной операции и до сих пор считались пропавшими без вести, отметил Густой.

"Найдено немного личных вещей: пуговицы, ремни, бляхи, зажигалка, монетка советская – 20 копеек 30-х годов, самодельный мундштук - все это говорит о том, что это наши бойцы. На этом месте была Керченско-Эльтигенская операция, на этом месте не меньше трех тысяч человек погибли и не все были найдены, основная масса считается пропавшими без вести – и они все там", - сказал командир поискового отряда.

Однако в этот раз поисковикам не удалось найти вещей, по которым можно было точно идентифицировать бойцов.

"Не нашли ни медалей, ни медальонов, нам в прошлый раз очень повезло, но опыт показывает, что медальоны находят крайне редко. Бывает, и находят медальоны, но они оказываются пустыми или в ненадлежащем состоянии. Так что прочитать медальон - это один на 100 человек", - отметил он.

Останки советских бойцов вместе с найденными ранее, ожидают перезахоронения. Решение о месте и времени церемонии будут приниматься администрацией Керчи, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.