X

Тайганское водохранилище в Крыму заполнено на 90%

15:28 18.02
Тайганское водохранилище в Крыму заполнено на 90%

Тайганское водохранилище в Крыму заполнено на 90%

Отмечается, что в Тайганском водохранилище накапливают «стратегический запас» на случай засухи. Сегодня резервуар заполнен на 90%.

Донный водовыпуск предназначен для того, чтобы сбрасывать воду из Тайганского водохранилища. Но сейчас сброс оттуда не производится, поскольку в водохранилище накапливают так называемый стратегический запас на случай засухи, пишет "Вести Крыма".

Тайганское водохранилище — расположено в Белогорском районе Крыма. Площадь поверхности — 2,00 км². Объём воды — 0,0138 км³.
В 1932 году утвержден проекта водохранилища. Строительство началось в январе 1934 года на Джайваганской балке — левом притоке реки Биюк-Карасу. Название получило в честь соседнего села Тайган. 1 ноября 1938 года строительство было завершено, в ту пору это было самое крупное водохранилище Крыма. Весной 2021 года произведен ремонт плотины с заменой асфальтового покрытия и бордюров на гребне плотины на протяжении 740 метров и бетонированию мокрого откоса на участке длиной 140 метров.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.