X

Треть жителей Крыма страдают сезонными аллергиями

07:04 19.02
Треть жителей Крыма страдают сезонными аллергиями

Треть жителей Крыма страдают сезонными аллергиями

До трети крымчан страдают сезонными аллергиями, а жители Южнобережья сталкиваются с этой проблемой раньше остальных из-за цветения кипарисов, рассказала главный специалист Минздрава Крыма Людмила Знаменская.
Она также рассказала, как подготовиться к периоду весеннего цветения.
"Для Крыма это проблема актуальная. По данным статистики, около 30% населения Крыма страдает от сезонной аллергии. Ранней весной начинают цвести деревья. Первые, кто чувствуют приближение весны – жители ЮБК, где уже в конце февраля начнут цвести кипарисы", – говорит Знаменская.

Если в течение двух лет в определенные месяцы весны или лета человек наблюдает у себя респираторные симптомы – заложенность и выделения из носа, чихание без температуры – это повод обратиться к аллергологу для исключения аллергии на пыльцу растений, настаивает специалист.

"Если же диагноз уже выставлен, к весеннему цветению нужно готовиться заранее. У нас есть метод лечения аллерген-специфическая иммунотерапия, которая проводится под контролем врача. Это предсезонный курс от 2 до 5 месяцев. Если таким методом к сезону подготовиться не успеваете, нужна медикаментозная профилактика, которая начинается за две недели до начала цветения аллергена. То есть нужно уже сейчас обратиться к врачу, чтобы он подобрал препарат", – советует специалист.

При этом, по словам Знаменской, из всего числа крымских аллергиков большинство имеют аллергии на пыльцу сорных трав, в том числе амброзии. В данном случае обращаться к врачу для подбора терапии нужно с середины июля, пишет РИА Новости.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.