X

Крымчанина задержали с запрещёнными психотропными таблетками

11:44 19.02
Крымчанина задержали с запрещёнными психотропными таблетками

Фото МВД

Житель Симферополя был задержан сотрудниками ФСБ Крыма по подозрению в контрабанде незаконных веществ. Операцию проводили совместно с оперативниками Крымской таможни, уточнили в  ФСБ.

По данным спецслужбы, 35-летний мужчина заказал в Интернете лекарства, в состав которых входит запрещённое в России с 2012 года вещество модафинил. Запрещённые препараты обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий. По данному факту против крымчанина было возбуждено уголовное дело по статье о незаконном перемещении через таможенную границу психотропных веществ (ч.1 ст. 229.1 Уголовного кодекса РФ). Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание от трёх до семи лет лишения свободы.

Модафинил — вещество, которое используется за рубежом в составе препаратов для лечения нарушений сна, в частности для борьбы с сонливостью. Учитывая побочные эффекты — риск развития психоневрологических, кожных и аллергических реакций — Европейское агентство лекарственных средств рекомендовало ограничить назначение лекарств только случаями нарколепсии. В России в 2012 году модафинил был включён в список запрещённых психотропных веществ. Согласно утверждённым в Уголовном кодексе нормам 0,5 грамма модафинила квалифицируются как значительный размер, а 5 граммов — как крупный размер, пишет ForPost.

Подобные случаи в Крыму происходят редко. Гораздо чаще сотрудникам ФСБ приходится иметь дело с выращиванием наркотических растений. Так, в конце января сотрудники спецслужб задержали двух жителей Красногвардейского района республики, которые устроили в своём сарае «зимний сад», выращивая и засушивая коноплю для дальнейшей продажи.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Патриот РФ 19.02 в 15:11 #
    0

    Военкора Андрея Коца задержали с 2 граммами марихуаны в Москве. Всё случилось ещё 10 февраля, но в СМИ историю слили только сейчас.
    "Журналист" занервничал, когда полиция остановила его на улице для проверки документов. Это оказалось роковой ошибкой.
    Во время осмотра у него нашли 2 грамма марихуаны. Коц объяснил, что купил её, а закладку снял возле жилого дома. На случай, если кто-то интересуется, куда делись деньги со сборов. Уголовного дела против него не будет.
    Потому что наркоманом ублюдки считают Зеленского...

    Задержанный в Москве Коц является автором аналитических материалов про специальную военную операцию на Украине, которые публикуются на сайте РИА Новости. Последняя статья, в которой он анализировал ситуацию на авдеевском направлении, вышла вчера, 18 февраля.
    Александр и Андрей — дети советского и российского журналиста Игоря Коца. Он является заместителем главного редактора «Российской газеты», до этого работал замом главреда «Комсомольской правды» и 10 лет занимал пост главного редактора газеты «Советский спорт».
    https://lenta.ru/news/2024/02/19/voenkora-andreya-kotsa-zaderzhali-v-moskve-ego-poymali-s-marihuanoy/


    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.