X

Чем опасен пластиковый мусор для Черного моря и его обитателей

07:07 20.02
Чем опасен пластиковый мусор для Черного моря и его обитателей

фото из открытых источников

Концентрация микропластика в Черном море не является критической, тем не менее данный вопрос требует пристального внимания уже сегодня. Такое мнение выразил директор Морского гидрофизического института РАН Сергей Коновалов.
Ученый отметил, что исследования по уровню концентрации пластика проводят как сотрудники Морского гидрофизического института, так и их коллеги из Института биологии южных морей. Ученые Гидрофиза проводят исследования с физическим уклоном, их коллеги – с биологическим. Эти работы ведутся совместно с молодыми учеными, уточнил Коновалов.

"Проблема микропластика в Черном море существует. Но, если сравнивать с другими районами мирового океана и побережьями других стран, то для нас она не является самой большой и первостепенной. – сказал Коновалов. – Однако это не означает, что этим не надо заниматься".

Если не проводить наблюдения за поступлением пластика в морские воды, его трансформацией в морской среде, можно получить плачевный результат, цитирует его РИА Новости.

Директор Морского гидрофизического института подчеркнул, что самое негативное качество пластика заключается в длительности его нахождения в морской воде. И привел мнение, что первая выпущенная в истории человечества пластиковая бутылка все еще находится в окружающей среде и будет существовать несколько столетий. Для сравнения: бумага разрушается за несколько лет, железо и жесть – за десять лет.
Причина появления микропластика – постепенное разрушение (измельчение) пластиковых бутылок, пакетов, упаковок и прочего на протяжении десятилетий. Поэтому микропластика действительно много, однако радует, что он менее ядовит, чем ядохимикаты или пестициды. Тем не менее, его количество увеличивается, и безусловно правильно, что уже сейчас принимаются меры к ограничению производства продукции из пластика. Этот вопрос необходимо решать как с научной точки зрения, так и путем ограничения его попадания в морскую среду.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Yarmolenko101 20.02 в 07:40 #
    0

    Да и дайверства по горам мусора не организуешь...

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.