X

Южный берег Крыма потерял еще одно уникальное дерево

07:41 23.02
Южный берег Крыма потерял еще одно уникальное дерево

фото из открытых источников

В Форосском парке рухнуло одно из деревьев — старожилов полуострова. Вот уже около месяца оно продолжает блокировать одну из пешеходных дорожек в саду и беспокоит гостей парка. 

Упавшее дерево озаботило местных жителей по двум причинам. Во-первых, ветвистая сосна Сабина оказалась настоящим старожилом Южного берега Крыма: в августе 2023 года дерево внесли в национальный реестр старовозрастных деревьев. По данным заявителя, возраст дерева перешагнул отметку в 100 лет. Во-вторых, массивный ствол поверженной сосны вот уже который день блокирует посетителям проход по одной из пешеходных дорожек в центральной части Форосского парка.

Позже выяснилось, что упавшее дерево лежит на этом месте почти месяц. Как рассказали ForPost в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Крым в ответ на информационный запрос, инцидент с сосной произошёл в конце января. По данным профильного министерства, растение не выдержало очередного натиска стихии. Тридцатиметровая сосна росла на склоне, из-за чего была неустойчива к капризам крымской погоды. Сотрудники «Парк Форос» предпринимали попытки спасти старожила и даже установили трос для фиксации ствола, однако сохранить дерево всё равно не удалось.

В начале февраля Минприроды выдало руководству Форосского парка разрешение на то, чтобы убрать рухнувшую сосну Сабина в связи с её нежизнеспособностью и аварийностью. Но, как показали посты из социальных сетей, в начале текущей недели дерево всё ещё оставалось на своём законном месте, пишет ForPost.

«В настоящее время ведутся работы по реализации мероприятий по ликвидации указанного аварийного дерева с территории парка», — сообщили в министерстве.

Впрочем, это не первое старовозрастное дерево, которое потерял Южный берег Крыма. В начале месяца по одной из улиц Ялты рухнул красавец-кедр возрастом в 250 лет. При падении дерево перерубило пополам подведённый к близлежащим домам газопровод. Причиной гибели гиганта стал шквалистый ветер.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.