X

Путин совершил 30-минутный полет на стратегическом ракетоносце Ту-160М

18:11 22.02
Путин совершил 30-минутный полет на стратегическом ракетоносце Ту-160М

фото ТАСС

Президент России Владимир Путин сел за штурвал стратегического ракетоносца Ту-160М «Илья Муромец». Борт взлетел с полосы Казанского авиационного завода имени С. П. Горбунова. Глава государства пробыл в воздухе 30 минут, уточняет ТАСС. Еще примерно 45 минут заняла предполетная подготовка. 

После приземления президент поделился впечатлениями и заявил, что у него хорошие впечатления от полета на Ту-160М. Техника, по его словам, отличная. Накануне, 21 февраля, президент осмотрел Ту-160М в цеху авиазавода, поднялся в кабину и посидел за штурвалом. Когда Путин узнал, что у ракетоносца нет имени, он предложил назвать его в честь первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

Глава государства не в первый раз садится за штурвал. При этом на бомбардировщике Ту-160 — на версии до модернизации — он уже летал. Первый 10-минутный полет с инструктором на штурмовике Су-25УБ Путин, занимавший тогда должность премьер-министра, совершил в октябре 1999 года во время посещения учебно-тренировочной базы при Краснодарском высшем авиационном училище.

В марте 2000 года Путин, когда был на посту исполняющего обязанности президента, совершил перелет из Краснодара в Грозный на месте второго пилота истребителя-перехватчика Су-27УБ. В августе 2005 года российский лидер впервые совершил полет на борту стратегического бомбардировщика Ту-160 из аэропорта Чкаловский в район учений стратегической дальней авиации и Северного флота на Кольском полуострове, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
  • vlad22 22.02 в 18:53 #
    3

    Летательное средство ковер-самолет описывается в сказках и рассказах многих стран



    А в россии президент одной левой, больной ногой управляет любым средством, показав летунам как не терять семь самолетов за неделю

    • шут 22.02 в 20:23 #
      1

      А какой бы был большой и радостный праздник если бы этот самолёт стал сегодня восьмым по счёту.
      Но видать теперь иконы действительно заменили российское ПВО, которое всё чаще и чаще стало сбивать СВОи же самолёты. Правда ни кораблям ЧФ ни даже его штабу никакие иконы уже не помогают. Не хочет Всевышний участвовать в этой их секте убийц и защищать их от справедливого возмездия за все их преступления.


      • nikol 22.02 в 21:51 #
        3

        Оставил землю русскую на полчаса и доллар вырос на 5 рублей. Не покидайте нас никогда

        • Винодел Крыма 22.02 в 22:47 #
          1

          Комментарий удален

          • Yarmolenko101 23.02 в 10:33 #
            2

            Пример с Бориса Ефимовича Немцова можно и в другом брать

            • Лепый Доумок 23.02 в 22:10 #
              2

              Лучше бы на А-50 дед захотел полетать. Сегодня второй завалили.

              • Винодел Крыма 24.02 в 00:29 #
                1

                По предварительным данным, ещё и один борт Су-34 упал после запуска ракеты по Украине. С праздником путинские галерные рабы!

              Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.