X

В Феодосии готовят к открытию три новых детских сада

08:48 23.02
В городе в этом году откроются новые детские сады на радость малышам и их родителям. А вот ситуация с новыми школами в Феодосии тяжелее.
В Феодосии готовят к открытию три новых детских сада

Детский сад на Гарнаева

В Феодосии готовят к открытию три новых детских сада В Феодосии готовят к открытию три новых детских сада
Сейчас в округе готовятся к открытию три новых детских сада — в селе Насыпном, поселке Приморском и в Феодосии на ул. Гарнаева, 77-б. На всех объектах завершены строительно-монтажные работы, в ходе приема-передачи были выявлены некоторые недоработки, которые сейчас ликвидируются, - сообщил глава администрации Феодосии Игорь Ткаченко.
Параллельно ведутся мероприятия по получению дошкольными учреждениями лицензии на проведение образовательной деятельности.  Кроме того, еще предстоит решить вопрос комплектации детских садов мебелью, мягким инвентарем, методическим материалом и т. д. Но глава администрации Феодосии уверен, что все эти вопросы будут решены и к новому учебному году малыши получат путевки в новые детские сады.
 
Жители ул. Гарнаева, где расположен отремонтированный детсад, очень позитивно высказались о том, что сад скоро заработает.
- Смотрите, какую красоту нам тут сделали, - поделились прохожие, - Мы и не ожидали, что здание садика так раскрасят. Игровая площадка тут отличная! И скоро тут зазвенят детские голоса!  Вот дорогу бы еще вокруг в порядок немного привели в порядок, так совсем расцвел бы наш двор, а пока грязь под ногами.
 
Детсад в Приморском тоже радует глаз жителей поселка, он, по словам приморчан, самый красивый в Крыму.  
Кроме этого продолжается реконструкция детского сада № 9 «Алые паруса» в поселке Орджоникидзе. Тут еще далеко до сдачи объекта, - поделился И.Ткаченко. -  Согласно проекту реконструкции проведен демонтаж старого здания, выполнены работы по устройству подпорной стены и ограждения будущего учреждения, почти завершены работы по устройству стен и перекрытий детского сада. Уложены инженерные сети, проведены  работы по обустройству железобетонного пожарного резервуара. Ведутся работы по устройству насосных станций и   прокладка внутренних инженерных сетей, а также отделочные работы внутри здания детского сада. Работы выполняются  подрядной организацией  ООО «Компания «Климат-Сервис». Срок их окончания - октябрь 2024 г.
 
Если с детскими садами ситуация в регионе выравнивается, то со школами пока не очень. Строительство школы на Челнокова, сроки сдачи которого переносили несколько раз, сейчас установлены на 2026 год. В минувшем году в отделе образования Феодосии были надежды, что школу успеют сдать к сентябрю 2024-го, но судя по тому, как идет строительство школы, в этом году туда школьники не попадут.  
Ранее "Кафа" писала, что строительная компания «СМП Портал» из Казани возобновила строительство школы в Челноковском массиве, сообщал прораб строительства Евгений Захарчук. «Мы начали строительство в конце декабря 2022 года. Планируется, что в четвертом квартале 2024 года объект будет сдан в эксплуатацию», – сказал год назад прораб. Но уже к концу лета 2023 сроки завершения работ неожиданно  резко сдвинулись.  Это подтверждает и Министерство строительства Крыма: строительные работы на объекте теперь планируют завершить в концу 2026 года. Стоимость строительства школы - 1,3 млрд. рублей. 
  • Строительство общеобразовательной школы в микрорайоне Челноковского массива в Феодосии  подрядная организация ООО «Крымспецстрой» начала еще весной 2017 года. Предполагалось, что ее введут в эксплуатацию в декабре 2018 года. Однако работы были остановлены еще в начале 2018 года, а объект неоднократно назывался одним из самых проблемных в регионе. Позже Следком возбудил уголовное дело против руководителя ООО «Крымспецстрой». Следствие установило, что директор ввел в заблуждение должностных лиц Службы капитального строительства РК о наличии у возглавляемой им фирмы реальной возможности выполнить строительно-монтажные работы общеобразовательной школы. После заключения госконтракта предприятию перечислили аванс на сумму более 210 млн рублей, из которых 128 млн рублей подсудимый потратил по своему усмотрению. Железнодорожный суд Симферополя в ноябре 2021-го приговорил директора ООО к 5,5 годам лишения свободы по делу об отмывании бюджетных средств. 
 
Глава Крыма Сергей Аксенов, касаясь тематики наполненности школ полуострова, отмечал, что тут Феодосия - в числе отстающих.  По словам Аксенова, в Крыму вторая смена есть в 13% школ, и больше всего детей, обучающихся во вторую смену, живут в Симферополе, Ялте и Феодосии. 
Как  подтверждает его слова  начальник управления образования Феодосии Надежда Алексеенко, из 19 школ города восемь - с обучением в две смены, - это 42%.  
Глава Крыма Аксенов добавил,  что введение новой школы в Феодосии (имелась в виду школа на ул. Челнокова на 800 мест) проблемы полностью не решит, и власти Крым изыскивают возможность построить в городе еще одну школу. По словам начальника управления образования Феодосии, в городе ведется организационная работа по началу строительства еще одной школы, на 1200 мест. Администрация города уже выделила участок под строительство школы.
Понятно, что быстро школы у нас не строят, - школа на Челнокова этому яркий пример, - но будем надеяться, что через несколько лет процент школьников, обучающихся во вторую смену, заметно снизится и придет в соответствие с общекрымскими 13%. И те малыши, которые пойдут в новые детские сады этой осенью, потом будут учиться и в новых школах Феодосии.

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.65 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.