X

В Крыму снова обнаружили фальшивые рыбные консервы

09:13 23.02
В Крыму снова обнаружили фальшивые рыбные консервы

Фото из открытых источников

Эксперты Роскачества провели контрольную закупку наиболее популярных в производителей рыбных консервов и выявили фальсификат у крымского производителя, рассказала эксперт Роскачества Наталья Завьялов.

"Мы закупали по сигналу Рыбного союза о том, что идет подмена, видовая фальсификация, в сегменте наиболее дешевых консервов. Продукция этого производителя была закуплена на популярном маркетплейсе, по нашему сигналу торговая площадка закрыла карточки этого товара", - сказала она.

Сайра в банках была заменена сардиной, себестоимость которой гораздо ниже, сказала эксперт и пояснила, что тихоокеанская сайра сейчас почти не ловится в территориальных водах России. Но при этом высокие цены совсем не гарантируют качества.
"Мы брали консервы, которые стоили от 27 и до 95 рублей за сто граммов, а в банке обычно 240-250 граммов. То есть, за баночку получается цена от 70 до 240 рублей. Этот диапазон цен считается довольно бюджетным, в котором чаще всего возможны подмены. Но дело в том, что в итоге у нас отличные консервы, в которых и сайра правильная, и вкус отличный, стоили 125 рублей за банку. А фальшивые консервы были и за 120 рублей, и за 160. То есть здесь по цене особо не угадаешь". - отметила Завьялова.

При этом эксперт рекомендовала покупать рыбные консервы в магазинах крупных торговых сетей и отказаться от заказов этого товара в интернете.

"Консервы, которые вы покупаете в крупных супермаркетах, конечно, дороже. Но магазины, как правило, следят за своей репутацией. Они проверяют документы и периодически устраивают контроль продукции, которая у них продается", - предупредила Наталья Завьялова.

Количество рыбы, которую добывают в Азово-Черноморском бассейне, с начала года увеличилось на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ее удалось выловить уже 6,2 тысяч тонн, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.