X

В Коктебеле в Доме-музее Волошина откроется новая выставка

08:02 24.02
26 февраля в Доме-музее Волошина в Коктебеле откроется выставка «Красота в глазах смотрящего».
В Коктебеле в Доме-музее Волошина откроется новая выставка

фото из открытых источников

Экспозиция посвящена художникам-юбилярам, которые были гостями Максимилиана Александровича. Посетителям покажут масляную живопись, акварельные пейзажи, книжные эскизы, архивные фотографии. Как уточнили в музее, выставка посвящена Константину Астафьеву, Константину Костенко, Александру Манганари, Николаю Пискарёву, Николаю Хрустачёву, Зое Матвеевой-Мостовой, Юлии Оболенской.

Все они, кроме двух последних художниц, во время Гражданской войны и революции оказались в Крыму: в Ялте, Симферополе, Старом Крыму и Феодосии. «Многим из них Волошин помогал выжить, найти работу и оформить материальную помощь. Все они остались последователями реализма, не примкнув к модным авангардным течениям, но переосмысливая значение цвета и формы под влиянием нового искусства», – рассказали в музее, добавив, что основными жанрами в тот период стали одухотворенный пейзаж и портрет.

На выставке представят пейзажи, живописные картины маслом и работы, выполненные в печатной графике. Здесь же можно будет увидеть эскизы и наброски Николая Пискарёва к книге Максимилиана Волошина «Selva Oscura» (лирика 1910-1914 годов). Кроме того, посетители ознакомятся с архивными материалами и фотографиями, отображающими пребывание перечисленных мастеров в Крыму и их творческие искания.

Презентация выставки состоится 25 февраля в 14:00, вход свободный, 12+.

Экспозиция будет работать до 20 мая. Проект создан в рамках цикла «Коктебель – культурная Мекка».

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.