X

Германия подняла в воздух истребители, причина - российский самолет-разведчик в небе

10:09 28.02
Германия подняла в воздух истребители, причина - российский самолет-разведчик в небе

Фото Reuters

Военно-воздушные силы (ВВС) Германии подняли по тревоге истребители в воздух из-за обнаружения российского Ил-20М. Военный самолет-разведчик был замечен близ Хельсинки.

По данным ВВС Германии, силы быстрого реагирования были подняты Германией в Лаге (федеральная земля Мекленбург-Передняя Померания на севере ФРГ). Российский Ил-20М без объявленного плана полета был обнаружен немецкими истребителями Eurofighter к юго-востоку от Хельсинки. С российским самолетом был установлен визуальный контакт, после чего операция завершилась без происшествий.

Позже на странице Главного штаба Вооруженных сил Франции в соцсети X (бывший Twitter) появилось видео, на котором можно увидеть российский самолет-разведчик Ил-20 в сопровождении многоцелевого истребителя Воздушно-космических сил (ВКС) Франции. На кадрах также присутствуют отрывки из переговоров летчиков. 

В сообщении отмечалось, что французские боевые самолеты Mirage 2000-5 были подняты в воздух по тревоге для перехвата российского Ил-20М неподалеку от границ Эстонии. «Цель: защита воздушного пространства наших балтийских союзников», — объяснили во французской армии.

В Министерстве обороны России не сообщали о полете российского самолета-разведчика и не прокомментировали появившуюся информацию ВВС Германии и ВС Франции. Ранее в российском оборонном ведомстве подчеркивали, что все полеты самолетов ВКС РФ выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.