X

Крымские школы обеспечены системами охраны на 80%

17:41 29.02
Крымские школы обеспечены системами охраны на 80%

фото из открытых источников

Образовательные учреждения в Крыму обеспечены необходимым для охраны оборудованием на 80%, при этом за последние три года этот уровень удалось поднять с 68%, заявил заместитель министра образования, науки и молодежи Крыма Тимур Асанов.

Около 95% образовательных учреждений сегодня имеют ограждения, но из них всем установленным нормативам соответствуют заборы около 80-85% школ и детских садов, уточнил чиновник. При этом финансирование охранных мероприятий из муниципальных и республиканского бюджетов растет в геометрической прогрессии.

"На сегодняшний день один забор для образовательной организации стоит примерно 8 миллионов рублей, а школ у нас более пятисот. Если отнять те, которые сегодня на капитальном ремонте, это 518 школ. И почти столько же детских садов, плюс учреждения дополнительного образования. Выходим на количество 1200 объектов. Для того, чтобы привести в нормативное состояние все ограждения, которые в этом нуждаются, нужно порядка 400 миллионов", - резюмировал Тимур Асанов.

Системами управления доступом, то есть металлорамками, сканерами, камерами и так далее, обеспечено уже около 70% школ, еще 60% обеспечены так называемыми "вертушками".

"Это тоже очень дорогая система, порядка полутора миллионов рублей, чтобы все в комплексе сделать на одно образовательное учреждение. То есть здесь тоже нам несколько сотен миллионов на это нужно. <…> Но мы ставим для себя задачу, что к 2026 году мы выйдем по обеспеченности учреждений на цифру 100%, по крайней мере, по тем нормативам, которые есть на сегодняшний день" - говорит Асанов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.