X

В Турции предупредили о нехватке валюты из-за проблем с платежами из РФ

11:11 01.03
В Турции предупредили о нехватке валюты из-за проблем с платежами из РФ

Фото Reuters

Турецкие банки и компании могут столкнуться с нехваткой иностранной валюты из-за проблем с платежами из России, предупредил председатель турецкой партии «VATAN»  Догу Перинчек.

По словам политика, предприниматели республики испытывают серьезное давление из-за ведения бизнеса с РФ, а компании, участвующие в такой торговле, опасаются введения ограничений со стороны США. Он отметил, что санкции наносят серьезный ущерб турецкому экспорту и экономике. При этом Перинчек напомнил, что Турция экспортирует в Россию не только продукты, фрукты и овощи — поставки машиностроительного сектора в РФ достигли 2,5 миллиарда долларов, пишет РИА Новости.

Председатель партии «VATAN» рассказал, что большая часть турецкого экспорта основана на импорте, и компании нуждаются в иностранной валюте для закупки сырья и материалов. Сейчас бизнес оказался в затруднительном положении, и если торговля с Россией не будет налажена, то дефицит валюты как у банков, так и у компаний усугубится.

Турецкие экспортеры столкнулись с отказами банков принимать денежные переводы из России с начала года. Из-за опасений вторичных санкций экспорт из Турции в РФ резко сократился,  по сравнению с январем 2023 года они снизились более чем на 30 процентов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.