X

"Экодвижуха": на пути к экологичному образу жизни

09:38 02.03
"Экодвижуха": на пути к экологичному образу жизни

"Экодвижуха": на пути к экологичному образу жизни

"Экодвижуха": на пути к экологичному образу жизни "Экодвижуха": на пути к экологичному образу жизни

Задумываетесь, как утилизировать сломанный утюг или неисправный фен? А может, не хотите выкидывать батарейки в обычное мусорное ведро, так как переживаете об экологии города? У вас есть выход! В Феодосии почти год существует экоцентр «Экодвижуха» на ул. Земской д.6, там можно сдать мусор правильно.   
Ни для кого не секрет, что мир сейчас активно развивается, и вместе с ним растут отходы жизнедеятельности человека. Весь двадцатый и начало двадцать первого века справедливо называют Веком пластика из-за повсеместного использования этого вида материалов. Пластиковые отходы загрязняют землю, водоемы, воздух и наши тела. Именно поэтому Дарья  Коваленко заинтересовалась проблемой правильной утилизации мусора в нашем городе. Вместе с единомышленниками создала экодвижение, которое существует уже три лет. На протяжении этого времени проводились акции по сбору отходов разного типа, субботники. Людей становилось всё больше,  вставала острая проблема - нехватка помещения. Полгода назад по инициативе Дарьи и поддержке жителей города, которые не остались равнодушными к экодвижению, в самом сердце Феодосии открылся экоцентр «Экодвижуха». 
По словам руководителя проекта, три года назад команда эковолонтеров собирала 300 килограммов мусора на переработку, а сейчас эта цифра уже доходит до тонны. Из этого можно сделать вывод, что экоцентр работает активно. Здесь принимают: разные виды пластика (пластмассовые крышечки, контейнеры для линз), электрохлам (бытовые приборы),  макулатуру, батарейки, стекло (банки, бутылки), полиэтилен, пакеты и пленку, зубные щётки.  После нового года для переработки принимают елки. Для сдачи отходов приезжают люди даже из других городов: Симферополя, Джанкоя, Керчи. 

Сдавать батарейки на переработку можно не только на ул. Земской д.6. Боксы для сбора отходов установлены у партнёров экоцентра:

  • магазин «Сота-Дом», ул. Украинская д.16;
  • музыкальный магазин «Музгид»,  ул. Боевая д.4;
  • бизнес-центр "Владимир", ул. Чехова д.5;
  • магазин товаров для сада и дома «Домовик», ул. Володарского д.17, 2 этаж;
  • магазин бытовой химии и товаров для дома  «Мойдодыр», ул. Крымская д.19Б;
  • семейный центр "Времена года", ул. Горького д.50;
  • салон мобильной связи и аксессуаров «Фикус», ул. Крымская д.82-И

Батарейки  передаются для переработки национальной экологической компанией «НЭК» в Ярославль. Это ведущая компания по переработке и утилизации опасных отходов. 
Основным направление экоцентра является сбор вторсырья. Однако в планах команды – трансформировать экоцентр в  экотехнопарк. При наличии специального оборудования будет возможным увидеть, как использованные предметы получают вторую жизнь.
 Для молодежи команда Дарьи проводит интересные творческие мастер-классы по переработке отходов. Например, недавно, в День влюбленных, все желающие могли сделать эковалентинку. 
Гостям экопространства проводят экскурсии по атмосферной территории «Экодвижухи». Однажды посетив это место, вы обязательно вернетесь вновь для правильной утилизации мусора и общения с пользой. Часы работы экоцентра: 12:00 – 18:00 с четверга по воскресенье.  
 
Александра Склярова,
юнкор пресс-центра «Патриот» ДОСААФ

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: экоцентр
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.