X

Телемост «Феодосия – Минск»

16:13 02.03
Сеанс культурной видеосвязи объединил крымчан и белорусов, музейщиков и общественных деятелей.
Телемост «Феодосия – Минск»

Телемост «Феодосия – Минск»

Телемост «Феодосия – Минск» Телемост «Феодосия – Минск» Телемост «Феодосия – Минск» Телемост «Феодосия – Минск» Телемост «Феодосия – Минск» Телемост «Феодосия – Минск» Телемост «Феодосия – Минск»

В пятницу, 1 марта, из феодосийского литературно-мемориального музея Александра Грина был «перекинут» телемост до Республики Беларусь. По ту сторону моста, в белорусской столице на связь с Феодосией вышли минские музейщики, а именно, заведующий музеем писателя Максима Богдановича Михаил Барановский. А также руководитель социального центра «Крымское землячество» в Республике Беларусь и полномочный представитель Республики Крым в Беларуси Андрей Лопацкий. 

Телемост пролег еще через два крымских пункта. Литературно-художественный музей города Старый Крым, где к видеосвязи подключились коллеги феодосийских «гриновцев» и белорусских музейщиков - заведующая музеем Марина Стамова со своими сотрудниками Ириной Сеттаровой и Оксаной Прима. И Симферополь в лице председателя Совета региональной национально-культурной автономии «Белорусы Крыма» и первого заместителя председателя федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России» Роман Чегринец. 

Из Богом Данной мост был «воздвигнут» усилиями активного члена феодосийской белорусскойнационально-культурной общины «Спадчына» и научного сотрудника музея Грина Аллы Ермиловой. Феодосийскими участниками телемоста стали и другие сотрудники гриновского музея во главе со своим директором Анжелой Сердюковой. Ну и, конечно, также представители белорусской «Спадчыны» и председатель этой национально общины Людмила Сердюкова.

Телемост «Крым – Беларусь», выпавший на первый день весны, начался с обмена приветствиями и поздравлениями его участников. Видео знакомство продолжилось рассказами о деятельности всех сторон сеанса связи. Феодосийцы рассказали о своей гриноведческой работе и местных белорусских культурно-массовых мероприятиях. Среди которых, например, неоднократно проведенные встречи в честь белорусского писателя Максима Богдановича. 
Рассказ об одном из самых известных деятелей, не только белорусской литературы, но и всей национальной культуры, Максиме Богдановиче, продолжил Михаил Барановский. Заведующий музеем легендарного писателя поведал о нем много интересного, да еще и продемонстрировал видео фильм о музее писателя Богдановича. Все стороны телемоста «Феодосия - Старый Крым - Симферополь – Минск» также приняли деятельное участие в его работе. Были обсуждены интересующие темы и получены компетентные ответы на заданные вопросы всех участников сеанса международной видеосвязи. Завершился телемост песней Лявониха. Народный танец-кадриль «Крутуха-Лявониха» исполнили артисты феодосийской белорусской национально-культурной общины «Спадчына» Людмила Сердюкова и Анна Бородин. 

Максим Адамович Богданович (1891 – 1917) - поэт-новатор, тонкий лирик, талантливый прозаик и публицист, которого называли «белорусским Лермонтовым», был еще и прекрасным переводчиком, вдумчивым критиком, литературным историком и теоретиком. Классик белорусской литературы и литературовед Богданович - один из создателей белорусской литературы и современного литературного белорусского языка. Некоторое время своей недолгой, но яркой жизни, белорусский писатель жил и творил на крымской земле, в том числе и в нашей Феодосии. Красоты Богом Данной, а также Коктебеля, Старого Крыма и других уголков полуострова Богданович описал в своих очерках и лирических стихах. 
В Крыму он нашел свой последний приют. Похоронен в Ялте, на могиле Максима Адамовича установлен замечательный памятник. А местные белорусы вообще считают, что здесь витает его дух. Для них писатель Максим Богданович имеет особое значение, они чтут его память. Проводят посвященные ему мероприятия, отмечают юбилейные даты и дни памяти Богдановича с неизменными гостями из Беларуси. К сто двадцатилетию поэта Никитский ботанический сад даже презентовал новый сорт тюльпана в его честь, так и назвав этот красивый сиреневый цветок «Максим Богданович». 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Byaka 02.03 в 18:37 #
    2

    А с музейщиками из талибана когда телемост? Расскажут, как взрывать памятники всемирного наследия.

  • R2D2 02.03 в 20:25 #
    0

    что за одежда на фото это что какой то укрнацизм

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.