X

Персидский дворец обнаружили археологи в Бахчисарае

06:03 03.03
Персидский дворец обнаружили археологи в Бахчисарае

фото из открытых источников

Предположительно элементы персидского дворца найдены археологами во время реставрации на объектах Ханского дворца в Бахчисарае. Об этом журналистам сообщила министр культуры Крыма Татьяна Манежина.

"Когда начинаем проводить археологические раскопки, то обнаруживаем уникальные предметы. То, что мы обнаружили, скорее всего, это персидский дворец, который в XVI веке стоял на территории Ханского дворца", - рассказала министр во время рабочей поездки в Ханский дворец.

Комплекс состоит из 16 объектов. Реставрация шести из них уже завершена, четыре объекта сейчас принимаются в эксплуатацию, еще на шести продолжаются работы. Досрочно уже сданы два главных объекта: гарем и мечеть. По словам Манежиной, сейчас археологи начали работу по музеефикации - проводят преобразование памятников истории и культуры, а также природных объектов в объекты музейного показа, пишет РИА Новости.

Ханский дворец в Бахчисарае является бывшей резиденцией крымских ханов. Это единственный сохранившейся памятник крымскотатарской архитектуры указанного периода. Архитектурный стиль дворца продолжает традиции османской архитектуры XVI-XVII веков.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.