X

В крымских школах начали сканировать лица учеников и сотрудников

08:06 03.03
В крымских школах начали сканировать лица учеников и сотрудников

В крымских школах начали сканировать лица учеников и сотрудников

В некоторых крымских школах вместо традиционного пропуска по электронной карте теперь сканируют лица учащихся и сотрудников. Так работают более совершенные охранные системы, рассказал в эфире радио "Спутник в Крыму" заместитель министра образования, науки и молодежи Крыма Тимур Асанов.

"В некоторых образовательных учреждениях Крыма такая система уже есть, она сейчас проверяется в качестве тестовой. Она позволяет свести вообще к минимуму несанкционированный пропуск людей, которые не имеют отношения к образовательному процессу. Система хорошая, правильная, я думаю, что она будет развиваться", - сказал он.

По словам замминистра, подобные системы допуска уже работают в образовательных учреждениях Ялты, Симферополя, а также в некоторых школах других муниципальных образований.

"Пока эта система себя оправдывает, но для того, чтобы ее ввести на территории всего Крыма, необходимо соответствующее оборудование и, конечно, финансирование", - сказал Тимур Асанов.

Постепенно на такие системы допуска перейдут все крымские образовательные учреждения, предупредил он.

На данный момент вход в большинство крымских школ осуществляется по картам. В 2023 году в министерстве образования Крыма ввели единую систему автоматизированного питания и контроля доступа, а рамках которой ребенок может зайти в школу по специальной банковской карте. Ею же можно расплачиваться за продукты питания в столовой.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.