X

В Красном море перебиты кабели связи между Европой, Азией и Африкой

13:02 05.03
В Красном море перебиты кабели связи между Европой, Азией и Африкой

Фото из открытых источников

В Красном море перебиты четыре подводных телекоммуникационных кабеля из полутора десятков, соединяющих Европу, Азию и Африку, заявила базирующаяся в Гонконге компания HGC Global Communications Limited.

Речь идет о линиях связи Asia-Africa-Europe 1 (AAE-1), Europe India Gateway, Seacom и TGN, на которые, по оценке HGC, приходится 25% трафика в регионе. Компания назвала пострадавшие маршруты важнейшими для передачи данных из Азии в Европу, пишет "Интерфакс".

В HGC заранее готовились к подобным инцидентам с учетом предыдущего опыта и по возможности уже начали перенаправлять потоки трафика по другим линиям, однако некоторые информационные сервисы все же отключились.

"Первоначальный анализ показал, что поврежденные сегменты кабелей находятся в южной части Красного моря, подпадают под юрисдикцию Йемена", - заявил представитель HGC агентству АР. Как именно и кем они были повреждены, в компании не уточняют.

Представитель южноафриканской Seacom сказал CNN, что работы по восстановлению кабеля начнутся не раньше, чем через месяц, поскольку для подводных работ в регионе нужно долго оформлять разрешения.

Пока неясно, что вывело из строя кабели, однако в районе Красного моря продолжаются атаки хуситов на корабли и суда. Неясно, имеют ли хуситы возможность уничтожать линии связи, проходящие по дну сотнями метров ниже уровня моря. Однако кабели могут задеть якоря, сброшенные с судов и тянущиеся за ними, в том числе с тех, которые получили повреждения в результате атак в Красном море.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.31 +
Комментарии (2):
  • шут 05.03 в 13:46 #
    1

    Китай уже, наверное, обрадовался потери связи и поблагодарил хуситов, хамасовцев и всех прочих таких русских новых братьев-террористов?



    Не экстремисты мы, не плотники!
    Сомнений в этом горьких нет!
    Мы усской СВОлочи РАБотники
    Мы из Кремля вам шлём привет !

    • Yarmolenko101 05.03 в 14:21 #
      2

      А хорошо это или плохо мы узнаем из вечерней программы Верховного телевидения .

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.