X

В Симферополе строят центр для обучения детей военным профессиям

08:04 07.03
В Симферополе строят центр для обучения детей военным профессиям

Фото из открытых источников

В Крыму уже несколько лет готовят школьников 14-18 лет к военным профессиям. Теперь для этого появится специально оборудованный военно-спортивный городок-полигон в Симферополе.
Как рассказал председатель правления Центра морской подготовки "Варяг" Александр Дьяченко, комплекс будет учитывать полевую, спортивно-тренировочную, морскую и начальную военную подготовку. Для этого администрацией крымской столицы уже был выделен участок в 55 соток. До конца апреля на нем должны появится полосы препятствий и различные тренажеры – тир, скалодром, секторы изучения оружия, противохимической защиты и другие.
"По подобному профилю на сегодняшний день это единственный проект по военному делу в РФ, который затрагивает столько профильных направлений и военно-учетных специальностей. У нас в Симферополе более 52 школ. По программе НВП будет вестись серьезная работа с допризывной молодежью по НВП мы настроены помогать школам и другим учебным заведениям в прохождении тренажерной практики на этом полигоне", - сказал Дьяченко.

Работать комплекс сможет с мая и по конец октября. А в зимнее время дети будут заниматься в учебном классе в штабе "Союза пограничников", где уже сейчас их учат теории водолазного дела. Практические тренировки еженедельно проходят в бассейне, пишет РИА Новости.
По подсчетам, во внешкольное время центр будет готов принимать 150 школьников, которые пройдут на полигоне тренажерную практику.
"Это будет на постоянном потоке, а не разовым занятием", - заявил председатель правления "Варяга".

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • Yuri_kv3 07.03 в 09:01 #
    2

    И пусть в этом центре преподают клоуны типа такого:



    Может вразумится несколько душ к чему их страна-террорист готовит.

    • Yarmolenko101 07.03 в 09:18 #
      2

      Название "Варяг" подозрительное слишком. 800 лет назад Деды с этими Варягами воевали , сейчас "Урус злой" города свои злые сдавать не желает . Злое название , "Варяг" этот .

      • А чего с 14 лет? Можно с 6 лет. Чтобы в 17 уже в окопы, а через месяц домой в черном пакете. За каждого погибшего на войне Ладу Калину дают. Или выплаты отличные. Хорошие перспективы для семьи! Еще можно аборты запретить, чтобы бабы побольше солдат нарожали.

        • Ну вот же, есть к чему стремиться. "В столице Республики Мордовии (РМ) Саранске воспитанников детсадов торжественно посвящают в кадеты. Детям вручают именные удостоверения. Если раньше кадетство начиналось в школах с 7–8-го класса, то теперь в кадеты принимают и пятиклассников, и воспитанников подготовительных групп детсадов. Детсадовцы помимо "патриотического воспитания" участвуют в общегородских "Смотрах строя и песни". В состав жюри смотра входят представители Главного управления МЧС России по РМ, Управления Госавтоинспекции МВД по республике, силовых структур, регионального отделения ДОСААФ, чиновники городской администрации. Дети маршируют, отдают рапорты, выполняют строевые команды. Жюри определяет победителей и награждает их грамотами. В республике школьное и дошкольное образование становится все более милитаризированным. Повсеместно проходят "Уроки мужества", в которых главным действующим лицом выступают бывшие и действующие участники так называемой "специальной военной операции". В честь погибших на войне в Украине выпускников школ вывешиваются мемориальные доски, создаются "Уголки памяти", открываются "Парты героев", однако в этом школы стали лимитировать".

        • vlad22 07.03 в 17:32 #
          2

          Убивший тестя участник СВО провёл урок мужества в школе
          В Новосибирске участник спецоперации Никита Семьянов, который в 2021 году был приговорён к девяти годам колонии строгого режима за убийство бывшего тестя, после помилования за участие в СВО ходит в школы и библиотеки города, преподавая уроки мужества

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.