X

В России продлили ограничения на снятие со своего счета наличной валюты до сентября

18:19 07.03
В России продлили ограничения на снятие со своего счета наличной валюты до сентября

фото из открытых источников

 Банк России в очередной раз продлил на полгода, до 9 сентября 2024 года, ограничения на снятие наличной иностранной валюты, говорится в сообщении Центробанка. Эти меры сохранены из-за санкций, которые запрещают российским финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран, отмечает регулятор.

Для граждан, чей валютный счет или вклад был открыт до 9 марта 2022 года, сохраняется лимит на снятие валюты в размере $10 тысяч или эквивалентной суммы в евро (при условии, что ранее они не реализовали такую возможность). Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях, пишет "Интерфакс".

Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки выдаются в рублях.

Запрет на выдачу юрлицам-нерезидентам наличных в долларах США, евро, фунтах стерлингов, японских иенах также сохранен до 9 сентября 2024 года. По другим валютам, как и ранее, ограничений нет.

О необходимости сохранить ограничения в условиях запрета на ее ввоз в интервью ранее сообщила зампред Банка России Ольга Полякова. "Основная причина введения этого ограничения - санкции, которые запрещают ввоз наличной иностранной валюты недружественных стран российскими банками. И пока этот запрет действует, мы не видим целесообразности отмены и нашего ограничения", - сказала она в конце февраля.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • nikol 07.03 в 23:33 #
    3

    Храните деньги в сберегательной кассе. Если они конечно у вас есть.

    • Yarmolenko101 08.03 в 08:03 #
      1

      Представителей Верховного телевидения и околоКремлевских кругов этот запрет не касается ?

      • Yarmolenko101 08.03 в 09:43 #
        1

        А вот Рупий Индийских Пятидесяти Восьми миллиардам долларов эквивалентных можно и запустить в оборот. Вдруг кому в голову мысль придет куда или в какое место эти , за нефть вырученные деньги пристроить в лет пятьдесят ближайшие ?

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.