X

Продукты, которыми жителям Крыма стоит питаться весной

13:25 09.03
Продукты, которыми жителям Крыма стоит питаться весной

Фото из открытых источников

После долгой и пасмурной зимы наш организм особенно страдает от нехватки витаминов. Ослабленный иммунитет хуже справляется с болезнями, подхватить насморк и простуду становится проще. Поэтому сейчас особенно важно поддержать свое здоровье и добавить в меню не только лакомства, но и полезные продукты. В рационе должны свежие, созревающие в определенное время фрукты и овощи, а также зелень. Конечно, в рационе должны быть мясо, рыба и птица, крупы. Из овощей в марте наиболее актуальны разные виды капусты и лука. В начале весны полезны и доступны хрен и чеснок, которых, как известно, боятся вирусы. Также хорошо подойдут для меню редис, редька и репа, сельдерей, турнепс, цикорий, пастернак, ранний ревень. Конечно, не стоит забывать и про свеклу, морковь и картофель. Но нужно помнить, что они имеют высокий гликемический индекс и не считаются диетическими. Однако в небольшом количестве употреблять их полезно, главное — не увлекаться.

Пять продуктов из овощного списка марта особенно выделяют - репчатый лук, хрен, чеснок, пастернак и сельдерей. Репчатый лук специалисты считают поистине незаменимым. Все благодаря большому количеству фитонцидов. Эти летучие биологически активные вещества способны подавлять развитие бактерий и вирусов, убивать грибок. Полезнее всего для организма репчатый лук в сыром виде — при термической обработке он теряет большинство витаминов. Чересчур налегать на лук не стоит, иначе можно излишне повысить кислотность желудка и артериальное давление. При заболеваниях почек, печени, гастрите и повышенной чувствительности к луку есть его вообще не рекомендуется. Коренья хрена — кладезь калия, кальция, серы, магния и других минералов. А аскорбиновой кислоты в корне и ботве хрена даже больше, чем в апельсине! Как и репчатый лук, хрен — отличное средство от простуды. Благодаря содержащемуся в соке лизоциму, обладающему антибактериальным эффектом, хрен также помогает при воспалении горла, ротовой полости, ангине и зубной боли. Сок хрена рекомендуют добавить в меню при гастрите с пониженной кислотностью, поскольку он усиливает синтез соляной кислоты. Хрен в целом активизирует деятельность пищеварительного тракта и мочевыделительной системы, снимая отеки, улучшая отток желчи и мочи.

Чеснок — лучшее средство для поддержки организма. Благодаря эфирным маслам, фитонцидам, которые уничтожают вирусы и болезнетворные бактерии, чеснок эффективен для лечения и профилактики простудных заболеваний и укрепляет иммунитет. Сера способствует нормальной работе хрящей в суставах и помогает синтезировать метионин — аминокислоту, положительно влияющую на работу печени. В составе чеснока много хрома, железа, магния, меди, витамина С. Кроме того, это растение содержит витамин В1 (тиамин) — вещество, которое жизненно необходимо для нормального функционирования нервной системы. Тиамин способствует переработке глюкозы и обеспечивает энергетические процессы в клетках. Однако В1 боится света и высоких температур, поэтому максимально полезен сырой чеснок.Чеснок помогает расширять сосуды и таким образом снижать давление. Он хорош для профилактики инсультов и инфарктов. Полезные вещества в чесноке делают кровь менее вязкой, что препятствует образованию тромбов. Но при заболеваниях почек, желудочно-кишечного тракта, 12-перстной кишки, язвенной болезни желудка и гастрите чеснок противопоказан. Пастернак содержит магний, кальций, натрий, марганец, селен, цинк, медь, железо, витамин С и почти все витамины группы В. Особенно богат он калием, кремнием, фосфором.

В корнеплодах пастернака содержится крахмал, белки, эфирные масла, клетчатка, пектиновые вещества и масла. Доказано, что пастернак укрепляет стенки капилляров, стимулирует деятельность желез внутренней секреции, нормализует обмен веществ, выводит камни и соли. Состав и целебные свойства сельдерея специалисты тоже называют уникальными. Это растение приводит в норму обмен веществ, укрепляет сердечно-сосудистую систему и снижает артериальное давление при гипертонии, улучшает кровообращение мозге, благотворно действует на нервную систему, оказывает противовоспалительное действие и работает, как обезболивающее при артритах. Пищеварительная система тоже скажет «спасибо» за добавление сельдерея в меню. Есть можно все растение от корней до кончиков листьев. Однако при варикозном расширении вен, склонности к образованию тромбов, повышенной кислотности желудка, наличии камней в желчном пузыре и почках употребление сельдерея нежелательно. Фрукты богаты клетчаткой, а также имеют низкую калорийность, помогают снизить вес, очистить кишечник от токсинов и скорректировать уровень холестерина.

Весной, когда вопрос о том, где взять витамины для своего организма, стоит особенно остро, фрукты незаменимы. В марте в список покупок можно добавлять авокадо, ананас, апельсин, грейпфрут, лайм, лимон, мандарин, банан, гранат, киви, яблоко. Клетчатка и пектины, содержащиеся в яблоках, действительно помогают пищеварительной системе оставаться в тонусе, поскольку очищают кишечник и нормализуют перистальтику. Кроме того, богатые железом плоды способствуют выработке гемоглобина и помогают улучшить состояние крови, что особенно важно при анемии. Бананы — отличное средство для борьбы со стрессом, сезонной депрессией и плохим настроением. Группа витаминов В (В1, В2, В6), витамины С и РР помогут быть энергичным и работоспособным. Бета-каротин, кальций, калий, железо, фтор, фосфор снижают уровень «плохого» холестерина, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта и сердечной системы. Мякоть, окружающая каждую из 400-900 косточек граната, окруженных сочной мякотью — это кладезь витаминов, минералов и микроэлементов, необходимых нашему организму. Больше всего в гранате витаминов C, Р, B6 и В12. Они укрепляют иммунитет, сосуды, нервную систему. Высока концентрация кислот, клетчатки, дубильных веществ. Исследования последних лет показали, что гранат и продукты его переработки имеют противовоспалительное, противоопухолевое, гипотензивное действие. Есть гранат полезно для сердца и сосудов, ЖКТ, мочеполовой и эндокринной системы. Как природный антиоксидант гранат положительно влияет на состояние кожи и полости рта.

Из зелени в марте актуальны петрушка, черемша, шпинат, щавель, мята. Для профилактики авитаминоза петрушку рекомендуют обязательно включать в рацион в зимне-весенний период. Всего 50 грамм резных листочков способны насытить наш организм суточной нормой витамина С, который защищает нас от вредных бактерий и повышает иммунитет. Петрушка богата фолиевой кислотой, витаминами В, А, РР, Е, бета-каротином. Состав макроэлементов также разнообразен — калий, фосфор, кальций, магний, натрий, железо, цинк. А главное в петрушке — это селен, который улучшает зрение и кожу, нормализует обмен веществ, благоприятно влияет на деятельность щитовидной железы, половую систему и желудочно-кишечный тракт. Множество разновидностей зеленого лука объединяет уникальный состав. В 100 г этой зелени также содержится дневная норма витамина С. Компанию ему составляют каротин, эфирные масла, флавоноиды, витамины А и В, цинк, железо, кальций, магний, фтор, сера.

Включение молодых перьев лука в рацион улучшает состояние волос, зубов и ногтей, положительно влияет на работу репродуктивной системы. Для профилактики простудных заболеваний, авитаминоза, улучшения пищеварения зеленый лук также незаменим. Черемша — превосходное средство для очищения желудка. Она стимулирует моторную функцию желудочно-кишечного тракта и нормализует секрецию. Зеленые острые листья благотворно влияют на обмен веществ, препятствуют накоплению «плохого» холестерина, снижают давление и борются с простудой. «Весенний король» среди зелени — щавель. В его состав входят витамины C, K, E, B, биотин, бета-каротин, эфирные масла, дубильная, щавелевая, пирогалловая и другие кислоты, а также макро- и микроэлементы — магний, кальций, фосфор, железо. Щавелевая кислота способствует выведению токсинов и шлаков из организма. Все это позволяет использовать щавель для профилактики цинги, анемии, авитаминоза, колитов, ревматизма, заболеваний ЖКТ и геморроя, все это советует нам Роспотребнадзор Крыма.

Будьте к себе внимательны, питайтесь правильно!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.