X

Производители бытовой техники начали блокировать импорт в Россию. Что может исчезнуть?

09:51 15.03
Производители бытовой техники начали блокировать импорт в Россию. Что может исчезнуть?

Фото Коммерсантъ

Производители техники Electrolux и Groupe SEB (бренды Tefal, Braun, Rowenta) начали активно блокировать поставки своей продукции в Россию через параллельный импорт. Опрошенные изданием «Коммерсантъ» продавцы уже допускают ситуацию, когда западные бренды исчезнут из продажи, а на их месте появятся турецкие и китайские товары. Компании подписывают с партнерами в других странах мораторий на реэкспорт электроники в Россию. «Нарушение приводит к разрыву контракта», — рассказал один из ретейлеров. Отмечается, что запреты на перепродажу техники в Россию были замечены еще в 2022 и 2023 годах.

Шведский производитель бытовой и профессиональной техники Electrolux подтвердил решение уйти с российского рынка еще в сентябре 2022 года. Позже российское подразделение компании запустило собственный бренд бытовой техники Vard.

Однако и Bosch покидает Россию. Немецкий производитель бытовой техники, два года назад объявивший о приостановке своей деятельности в России, в первых числах марта начал искать покупателей на штаб-квартиру на Вашутинском шоссе в Химках. В декабре прошлого года стало известно, что немецкий производитель уволил 30 оставшихся в России менеджеров, занимавшихся продажей техники местным ретейлерам.

Лидером по итогам 2023 года на рынке бытовой техники стал китайский Haier. Европейские Electrolux и Bosch активно теряют свои позиции. Например, за год (с декабря 2022 по декабрь 2023 года) доля Electrolux в посудомоечных машинах в России упала с пяти процентов до менее одного процента в штуках. Похожая ситуация и у немецкого бренда: Bosch потерял за этот период более половины доли и занимает восемь процентов в сегменте посудомоечных машин в стране. В свою очередь китайский Haier увеличил свои продажи на 14 процентов.

Проблемы с параллельным импортом были замечены давно. Еще год назад позиция властей Казахстана по борьбе с параллельным импортом в Россию привела к проблемам с поставками холодильников иностранных марок. Уже тогда ретейлеры снизили закупки техники LG, Samsung, Bosch, Electrolux и других брендов, основные поставки которых шли из Казахстана и Узбекистана, где налажено их производство. Причиной стало ужесточение контроля на таможне, которое сделало процесс существенно дороже.

  • В России резко сократилось производство бытовой техники. По оценкам экспертов, в пятерку крупнейших производителей крупной бытовой техники и электроники, которые были локализованы в России, входили LG, Electrolux, Indesit, Bosch и Samsung. Все они объявили о приостановке поставок или о том, что поставили на паузу работу в России. На продукцию этих брендов в стране приходилось около 30-40 процентов продаж крупной бытовой техники в денежном и натуральном выражении в зависимости от категории, отмечает Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Лепый Доумок 15.03 в 23:54 #
    5

    Здравствуй, Abibas

  • Yarmolenko101 16.03 в 07:12 #
    3

    Здорово на самом деле . Теперь на одноразовую китайщину НДС можно чаще в казну снимать , и сбор утилизационный !

    • Yuri_kv3 16.03 в 08:51 #
      3

      Делов-то! Импортозаместить и точка! Какие прекрасные стиральные доски в ссср были! Надежные, функциональные, красивые, места мало занимают, работают в любых условиях... Дались эти стиралки - подключения к воде требуют, электрику жгут, место занимают. Тьфу ты! А посудомойки! Ну мыли же тарелки руками. Тыщу лет мыли. Испокон веков, исторично, скрепно, эстетично. Зачем традиции менять?

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.