X

В Крыму фиксируют рост числа пожаров

14:47 17.03
В Крыму фиксируют рост числа пожаров

Фото из открытых источников

Число пожаров, произошедших в Крыму в течение 2023 года, почти на четверть превысило количество аналогичных происшествий, зафиксированных годом ранее, сообщили в МЧС.

«В 2023 году на территории Крыма зарегистрировано 3577 пожаров, это на 23% больше, чем в предыдущем году. Из них 1317 техногенных пожаров (снижение 5%), 2260 на открытой территории (рост 48%), из них 1770 возгораний травы (рост 77%)», – говорится в сообщении ведомства.

В МЧС отметили, что в результате пожаров в прошлом году погибли 53 человека, в том числе, два ребенка – на пожаре в квартире симферопольской многоэтажки, произошедшем в апреле. 

Значительный рост числа пожаров наблюдался на территориях Красногвардейского, Симферопольского, Ленинского и Кировского района.

Материальный ущерб от пожаров составил 172,8 млн рублей.

Также в прошлом году зарегистрировано 28 лесных пожаров на площади 39,9123 га (рост 100%), – добавили в МЧС.

Спасатели подчеркнули, что основной причиной произошедших лесных пожаров явилось неосторожное обращение с огнем местных жителей, неорганизованных отдыхающих и туристов. Фактором, усугубляющим лесопожарную обстановку, стало малое количество осадков в осенне-зимний период, засушливые весна и лето, высокие температурные режимы в летне-осенние периоды, способствующие быстрому высыханию почвы, растительности, опавшей листвы и хвои.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.