X

Под Севастополем археологи нашли фрагменты амфор с отпечатками кошачьей лапки

06:02 21.03
Под Севастополем археологи нашли фрагменты амфор с отпечатками кошачьей лапки

Фото из открытых источников

При раскопках южного пригорода Херсонеса в Севастополе ученые обнаружили уникальные фрагменты керамических сосудов с отпечатками кошачьих лапок. С помощью котиков древние мастера украшали свои изделия, рассказал старший научный сотрудник Института истории материальной культуры  Виктор Вахонеев.

"Первый сосуд - это античный кувшин из Синопы, судя по глине. Это город на юге Черного моря, и вот на стеночке античной амфоры из Синопы был найден отпечаток. А другой сосуд средневековый, он датируется VIII - IX веками нашей эры. Это так называемые амфоры причерноморского типа. Гончар, который создавал эту амфору, оставил лапку котика непосредственно на ручке сосуда так, чтобы все могли это видеть", - рассказал он.

Вариант, что животное могло оставить свой след на глине случайно, полностью исключен, утверждает археолог. В этом случае кот испортил бы изделие, и оно просто не попало бы на продажу. Амфоры, украшенные кошачьей лапкой, были изготовлены специально, после чего импортированы в древний Херсонес и проданы людям, которым понравился такой дизайн.

"Археологи зачастую находят кости животных, которые сопровождали людей в древности. Есть специалисты-палеозоологи, которые могут восстановить облик этих питомцев. И у нас во время экспедиции было обнаружено очень много изображений, которые сохранились на вазах. Но вот такие следы от лап – это очень редкий случай. Древний гончар, когда изготавливал свой сосуд, специально сделал отпечаточки лапкой, вероятно, своего домашнего кота", - сказал Вахонеев.

Раскопки в южном пригороде Херсонеса проводились в рамках грандиозного проекта по созданию историко-археологического парка. Эти работы длились с 2021 года, рассказывает Виктор Вахонеев, но только сейчас ученые смогли приступить к изучению и систематизации своих находок. Одна из них - редкая бронзовая пряжка с изображением кота.

Любовь к котам передалась современным обитателям Херсонеса: на территории заповедника "Херсонес Таврический" обитает множество котов, для которых выстроен даже специальный дом. Они считаются хранителями истории как в переносном, так и в самом прямом смысле: охраняют территорию от грызунов, пишет РИА Новости Крым.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.