X

Смартфоны Apple и Google могут перестать работать в России

10:04 20.03
Смартфоны Apple и Google могут перестать работать в России

Фото из открытых источников

Отключение смартфонов и других гаджетов Google и Apple в России возможно, однако нанесет серьезный репутационный ущерб корпорациям. Такое мнение выразил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко, пишет РИА Новости.
О вероятности прекращения работы устройств с операционными системами производства Google и Apple ранее сообщал депутат Госдумы Антон Горелкин. Он допустил возможность развития подобного сценария и указал, что в таком случае на территории России перестанут работать все устройства iPhone и неперепрошитые телефоны на операционной системе Android.

"Технически отключение всех смартфонов Apple и Android, которые используют сервисы Google, возможно. Происходить это будет по тому же самому механизму, как и блокируются краденые устройства", – сказал Кузьменко.

По словам руководителя Центра цифровой экспертизы, массовое отключение смартфонов iPhone приведен не только к блокировке устройств, но и потере всех данных. При этом владельцы техники на операционной системе Android смогут спасти информацию. Сами же устройства "вернуть к жизни без крупных трат будет почти невозможно".
Однако наличие технической возможности едва ли приведет к реализации подобных шагов, так как грозит серьезными репутационными рисками для корпораций, считают в Роскачестве. На смартфонах не указано, для какой страны они произведены, лицензионное соглашение также не содержит подобных условий для блокировки, отметил Кузьменко.

В декабре состоялась презентация "русского айфона" – Р-ФОН, работающего на отечественной операционной системе "РОСА Мобайл". По оценкам экспертов, интерфейс Р-ФОН впитал все плюсы и iOS, и Android.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.31 +
Комментарии (5):
  • Yarmolenko101 20.03 в 10:51 #
    3

    А может и правильно это . Круглосуточное пересказывание телевизором увиденного в телевизоре - Наше все !

    • Fagot 20.03 в 20:11 #
      0

      Комментарий удален

      • Yuri_kv3 21.03 в 10:37 #
        1

        Комментарий удален

      • Fagot 21.03 в 12:03 #
        0

        Комментарий удален

        • Yuri_kv3 21.03 в 12:21 #
          0

          Комментарий удален

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.