X

Как настроить геймпад на ПК: подключение и настройка

16:16 22.03

Большинство новых компьютерных игр изначально сделано под управление джойстиком (геймпадом). Это позволяет ловчее обращаться с управлением персонажем и реагировать на новые условия. Поиграть мышкой и клавиатурой в некоторых случаях тоже можно - но незачем. При этом не всегда геймпады могут быть заявлены как устройство для десктопа (например, от Nintendo), поэтому с их подключением придется повозиться. Есть вариант, что понадобится ремонт джойстиков ps4 - то есть вам надо быть уверенным, что геймпад точно работает, перед тем как его подключать.
Собственно, подключение игрового геймпада к ПК возможно двумя способами: проводной и беспроводной.

Проводное подключение геймпада

Для пользователей систем на Windows все просто - она определит ваш джойстик (или руль для автосимуляторов) как новое устройство. Вспомните, как подключаете новую мышку или вставляете новую флэшку. В Linux и mcOS устройства подключаются без уведомлений.
Если на Винде сразу уведомления не появилось, вам необходимо в настройках устройств найти подключенный через usb геймпад и назначить его игровым контроллером. Это актуально для старых устройств или тех, которые производились не Microsoft (например, PlayStation). В таком случае вам может понадобиться назначение его при каждой новой игре на этом ПК.

Беспроводное подключение геймпада

Производится по технологии Bluetooth. Некоторые современные ПК имеют модуль этой технологии уже в комплекте (как и большинство ноутбуков). Если его нет - можно купить простой usb-адаптер, который будет сопряжать ваш компьютер с геймпадом.
Автоматически он настроится с вашим ПК только если это самая современная модель контроллера, а адаптер идет в комплекте. В иных случаях (на всех операционных системах) вам придется провести небольшую настройку подключения через меню Bluetooth на компьютере, указав геймпад игровым устройством. В дальнейшем он будет автоматически подключаться к вашему ПК.
Если у вас старые геймпады не от XboX и PlayStation 4/5, то могут также возникнуть проблемы с сопряжением устройств. Может понадобиться установка дополнительных прошивок и программ.

Возможные неисправности

Геймпады - устройства, работающие в достаточно агрессивной среде. Их могут бросать, как попало хранить, брать мокрыми руками, а то и вовсе чем-то залить. Мало кто чистит от пыли и так далее.
Мастерская kamputarnaya.by предлагает вам качественный ремонт джойстиков PS4. В перечне услуг:
  • диагностика неполадок;
  • внутренняя чистка устройства от грязи и пыли;
  • ремонт системы питания;
  • замена кнопок или корпуса;
  • ремонт неработающих кнопок;
  • ремонт или замена разъемов.

Все проходит быстро - так как накоплен соответствующий опыт работы с этими устройствами и, в большинстве случаев, проблемы достаточно типовые для всех. Если даже ваш геймпад работает как надо, нелишне принести его на профилактику - хотя бы почистить контакты и внутренности. И это убережет вас от невозможности поиграть, когда захочется.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.