X

Предприниматели Феодосии расчистили часть русла Байбуги

09:21 17.06
Ряд предпринимателей профинансировали прочистку от мусора и камышей части русла Байбуги и положили новый мост в районе Керченского переулка и заправки «Свитязь».
Власти Феодосии говорят, что расчистку речки включили в перспективный план, работы будут поэтапными. Феодосийский предприниматель Сергей Пасечник рассказал «Кафе», что работы начались в январе. За это время группа предпринимателей, а также сотрудники и служащие соседней воинской части расчистили 300 м русла Байбуги и построили новый мост из железобетонных блоков. - Глубина бетонного русла речки – метр, но по 70-80 сантиметров русла занесено мусором, - сказал предприниматель. – Это строительный мусор, который ссыпали у речки за Керченским шоссе, течением его разнесло по всему руслу. Из воды выловили и вывезли пять грузовых машин автомобильных покрышек. Предполагается, что их туда сбрасывали работники шиномонтажного вагончика, который раньше стоял неподалеку. Также вывезли машину бытового мусора, хотя в этом районе нет жилых домов. - Бытовой мусор выбрасывали водители, которые приезжали сюда мыть машины, ведь здесь была общегородская мойка, несмотря на запрет властей. В день машин по 40 приезжали, в очереди выстраивались на мойку. Представляете, какой ущерб наносился экологии? Ведь вода с моющей химией шла в море! – сказал С. Пасечник. – Когда мы клали плиты для нового моста, то сделали так, чтобы из речки теперь нельзя было и ведра воды набрать. Теперь стихийная мойка машин прекратится. По словам предпринимателя в расчищенном участке уже появилась живность: мелкие рыбешки и лягушки. - Оглядываясь на то количество мусора, которое мы вывезли с трехсот метров русла, страшно подумать, сколько его вообще в речке! – сказал Сергей Васильевич. – А ведь по-хорошему, вдоль речки можно набережную сделать, а рядом кафе. Заместитель мэра Феодосии Василий Ганыш сообщил «Кафе», что власти включили расчистку Байбуги в перспективный план: речку почистят от городского кладбища до места, где она впадает в море. - Байбуга относится к категории малых рек, по этому статусу она подлежит экологической защите, - сказал В. Ганыш – Там очень большой объем работ, поэтому расчистку русла мы планируем делать поэтапно с участием заинтересованных предпринимателей. И конечно мы благодарны инициативным людям, которые почистили речку в районе своих предприятий.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.