X

В Крыму с 1 апреля кассы магазинов будут блокировать сомнительный товар

09:01 26.03
В Крыму с 1 апреля кассы магазинов будут блокировать сомнительный товар

фото из открытых источников

С 1 апреля в магазинах и предприятиях общественного питания кассы начнут автоматически блокировать продажи просроченной и нелегальной продукции.

Система маркировки и прослеживания товаров "Честный знак" позволяет контролировать путь продукции от производителя или импортера через торговые сети к конечному потребителю. Ее внедрение началось в 2019 году по решению правительства РФ и при поддержке Роспотребнадзора. В настоящий момент она охватывает 17 категорий товаров, на которые приходится порядка 15% несырьевого ВВП страны. 

Обязательной маркировке к настоящему времени подлежат молочная продукция, бутилированная вода и безалкогольные напитки, табачные изделия, пиво, икра, обувь, товары легкой промышленности, шубы, автомобильные шины, духи, фотоаппараты, медицинские изделия, кресла-коляски, антисептики, БАДы и лекарства. Кроме того, проводится эксперимент по маркировке еще девяти групп товаров, в том числе растительного масла, кормов для животных, товаров для детей, технических средств реабилитации.

Очередным шагом по усилению контроля качества реализуемой продукции станет автоматическая блокировка продажи просроченной и нелегальной продукции. Разрешительный механизм будет поэтапно внедряться в 12 группах товаров (табак, пиво, молочная продукция, вода, антисептики, БАДы, обувь, фотоаппараты, шины, одежда, духи и безалкогольные напитки).

"С 1 апреля вводится обязательное требование, согласно которому касса будет автоматически блокировать продажу товаров с нарушениями. Сейчас это делается в рамках пилотного проекта по молочной продукции, по "просрочке", – сообщила начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора Крыма Виктория Воронова. – Если в торговой точке есть просроченная продукция, то такие кассы блокируют продажу молочной продукции".

Покупателям следует обращать внимание на случаи, когда продавец по какой-то причине не выдает чек по молочной продукции, так как это может указывать, что она просроченная.

В пресс-службе "Четного знака" уточнили, что с 1 апреля режим разрешительной кассы вводится для табачной продукции и разливного пива, с 1 мая – для молочной продукции, далее поэтапно будет вводиться для остальных товарных групп. 
Технически это будет выглядеть следующим образом. При сканировании маркировки кассовое программное обеспечение обращается к "Честному знаку" для получения сведений о товаре. Если код маркировки пытаются пробить повторно, срок годности товара истек, либо данная единица продукции запрещена к продаже, программное обеспечение не позволит пробить товар на кассе и продать его.

Как заверили представители "Честного знака", розничные торговые сети, магазины и общепит полностью готовы к нововведению. Кроме того, оно не потребует дополнительных затрат, так как абсолютное большинство кассового ПО работает по подписке, в стоимость которой включены и обновления.

В двух крупных торговых сетях  Крыма подтвердили готовность к внедрению разрешительной кассы, а также отметили, что при участии в эксперименте не сталкивались со сбоями системы. Крупные производители маркируемой продукции также заверили, что поддерживают нововведение, так как оно позволит снизить объем некачественной продукции на прилавках, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Если на полках магазина каким-то загадочным образом окажется нелегальная или просроченная продукция, то кассовый аппарат и все системы будут настроены так, чтобы все это отлично продавалось.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.