X

Все больше крымчан предпочитают получать налоговые уведомления

08:22 27.03

Более 55,8 тысяч крымчан решили получать налоговые уведомления и требования об уплате задолженности по налогам на имущество и НДФЛ через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - портал Госуслуг). 

В 2023 году ФНС совместно с Минцифры реализовало проект, позволяющий получать и оплачивать уведомления по налогам на имущество через портал Госуслуг. При этом любой налогоплательщик может интерактивно сформировать, подписать и направить в налоговый орган уведомление (согласие) на получение налогового уведомления по утвержденной приказом ФНС России от 12.05.2023 № ЕД-7-21/309@ форме. 
Чтобы воспользоваться таким способом получения налогового уведомления налогоплательщик должен быть зарегистрирован на портале Госуслуг и иметь подтвержденную учетную запись. 

Для получения налогового уведомления необходимо зайти в свой аккаунт во вкладку «Услуги»/«Прочее»/»Налоги и финансы»/ «Получение налоговых уведомлений на Госуслугах» и направить в налоговый орган согласие на его получение, подписать заявление в приложении «Госключ» и дождаться подтверждения от налогового ведомства о принятии согласия. 
После этого налоговый орган разместит в личном кабинете на портале Госуслуг налоговое уведомление, также физическое лицо может оплатить онлайн исчисленные налоги. При этом налоговые уведомления не будут дублироваться на бумаге заказными письмами (за исключением налогоплательщиков, которые направили в налоговый орган уведомление о необходимости получения таких документов на бумажном носителе). 
Воспользоваться правом на получение налоговых уведомлений через портал Госуслуг можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика. 

Для прекращения получения документов от налоговых органов через личный кабинет на портале Госуслуг гражданин может подать соответствующее уведомление. В таком случае налоговое уведомление будет направляться на бумаге по почте заказным письмом или в электронном виде пользователям личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС России.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.