X

Клещи не дремлют: в Крыму выявлен случай заражения болезнью Лайма

07:41 29.03
Клещи не дремлют: в Крыму выявлен случай заражения болезнью Лайма

Клещи не дремлют: в Крыму выявлен случай заражения болезнью Лайма

В Крыму активизировались клещи, подтвержден случай заражения клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), сообщает Роспотребнадзор Крыма. 

"Обращаемость населения Крыма в медицинские учреждения из-за присасывания клещей с начала года не превышает среднемноголетние показатели. Высокий процент укушенных клещами отмечается при посещении лесных массивов, парковых зон и территорий с густой растительностью. С начала года на полуострове уже зарегистрирован один случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом", - говорится в сообщении. 

В Крыму наблюдается два пика активности клещей: весенне-летний (май-июнь) и летне-осенний (август-сентябрь). Часто пик приходится на майские праздники и заканчивается в июне. Из-за погодных условий уже регистрируются первые укусы, отметили специалисты. 

По данным Роспотребнадзора, результаты исследования снятых с людей клещей свидетельствуют об инфицированности их вирусом иксодового клещевого боррелиоза в 11% случаев.  В целях профилактики специалисты проводят обработки в местах массового посещения и пребывания людей. На данный момент обработано 9,1 га территорий Крыма.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.