X

В Крыму приняли новый закон о безопасности аттракционов

11:18 02.04
В Крыму приняли новый закон о безопасности аттракционов

фото из открытых источников

Накануне лета депутаты Крыма проголосовали за законопроект «О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Крыма».

В Крыму большая часть аттракционов – карусели со времён СССР, немало турецких, итальянских и канадских горок. И даже если они израсходовали ресурс по времени, но физически не изношены и отвечают требованиям технической безопасности, эксперты продлевают срок их эксплуатации. В Крыму насчитывается 40 хозяев аттракционов. В 2018 году на ЮБК были выявлены десятки аттракционов без документов. В прошлом году 13 аттракционов было изъято.

Начальник Инспекции по надзору за техсостоянием самоходных машин и других видов техники РК – главный государственный инженер-инспектор РК Алексей Игнатенко отмечает: – Наконец-то принят закон, который так необходим, ведь до этого момента мы практически не могли надзирать самостоятельно за техническим состоянием аттракционов. Мы выходили только как привлечённые специалисты в рамках межведомственного взаимодействия, давали оценку. Теперь сможем спокойно работать, делать профилактические визиты к эксплуатантам, применять риск-ориентированный подход к аттракционам с высокой степенью риска. А таких в Крыму зарегистрировано более 300. Впереди третье чтение (законопроекта), корректировок не будет, – все консультации и согласования мы прошли.

Под вопросом и процедура продления ресурса «устаревшего» оборудования. Законодательством также не урегулировано применение аналогов запчастей для оборудования в случаях перебоев с их поставкой.  Многие парки на самом деле страхуют посетителей. То есть входной билет как некая страховка.  Но у нас нет сегодня обязательного страхования посетителей как такового, все на усмотрение парка. Проблема даже не в инициативе эксплуатантов, парков, сами страховые компании неохотно воспринимают такой формат. 

Количество уголовных дел, возбуждаемых по ст. 238 УК  по фактам получения травм в индустрии развлечений, по оценкам СМИ, в последние годы растёт в среднем на 36%. Статистика наиболее распространённых травм в популярных ныне активити-парках такова: переломы – 61%, ушибы – 18%, вывихи и растяжения – 12%, травмы головы – 9%, пишет "Крымская газета".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.