X

В Симферополе открыли музей истории железной дороги Крыма

06:02 03.04
В Симферополе открыли музей истории железной дороги Крыма

фото из открытых источников

В Симферополе открыли музей, посвящённый истории железной дороги в Крыму. Посетителям представлены более сотни экспонатов, в том числе рабочие инструменты сотрудников отрасли, элементы форменной одежды, старинные фотографии и открытки. Экспонаты охватывают период от конца ХIХ века до наших дней. Но большая часть относится к военному времени. Музей разместился в Доме культуры железнодорожников на территории ж/д вокзала Симферополя.

Экспозиция состоит из шесть частей, посвящённых разным периодам. Показаны раритеты от времени появления стальных магистралей на полуострове до современности. В витринах выставлены рабочие инструменты железнодорожников, предметы быта, элементы форменной одежды работников отрасли разных эпох, железнодорожные фонари и билеты, свинцовые пломбы и перевозимые грузы. Здесь же – ведомственные денежные знаки, которые использовались при строительстве дороги. А ещё есть фотографии и открытки конца ХIХ – начала ХХ веков, а также современности. Всего в музее собрано более сотни экспонатов.

Красную ленточку в честь торжественного открытия объекта перерезали министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко и генеральный директор Крымской железной дороги  Михаил Гончаров.

Вадим Волченко отметил, что сегодня железнодорожное сообщение имеет стратегическое значение для полуострова. «Уверен, что с восстановлением авиасообщения важность ж/д транспорта также не упадет, что связано с развитием скоростных дорог, в том числе и с новыми субъектами РФ. Внутрикрымское сообщение также стоит развивать, запустив дополнительные электропоезда, особенно скоростные», – сказал министр.

В свою очередь Михаил Гончаров рассказал, что артефакты для объекта собирались в разных местах. «Что-то находили во время строительных работ, некоторые экспонаты приобретались на аукционах. Нам предстоит ещё работа над воссозданием истории послевоенного времени, современной истории. Музей, безусловно, будет пополняться новыми артефактами и уникальными экспозициями», – добавил гендиректор дороги.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Биостанция 03.04 в 09:22 #
    0

    Что с нашим музеем на вокзале? Разграбили?

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.