X

Восстанавливать крымские набережные после «шторма века» начнут на этой неделе

07:39 03.04
Восстанавливать крымские набережные после «шторма века» начнут на этой неделе

фото из открытых источников

Ликвидировать самые серьёзные последствия «шторма века», нагрянувшего в Крым в конце ноября 2023 года, начнут в ближайшие дни. Речь идёт о восстановлении разрушенных стихией берегоукрепительных сооружений, пояснил глава Крыма Сергей Аксёнов.

По его словам, на эти нужды Крым получит 8,3 миллиарда рублей из федерального бюджета. Средства будут потрачены на восстановление набережных и берегоукрепительных сооружений.

«Всего 23 объекта. Выполнять работы начнут уже в течение текущей недели. Информация об очерёдности и сроках будет сообщена дополнительно», — отметил Сергей Аксёнов.

При этом как республиканские чиновники, так и главы администраций прибрежных городов, чья инфраструктура пострадала от стихии, уже ранее неоднократно предупреждали, что к началу курортного сезона 2024 года полностью ликвидировать все разрушения вряд ли удастся.

Каким образом разрушения прибрежной инфраструктуры и активные работы по её восстановлению скажутся на туристическом потоке и на курортном сезоне в целом, пока говорить сложно. Но к ряду трудностей работников курортной отрасли власти уже отчасти готовы.

Напомним, сильнейший шторм, который бушевал в Крыму в конце ноября, нанёс полуострову ущерб на десятки миллиардов рублей. Помимо затопленных и повреждённых частных жилых домов от стихии сильно пострадали система энергоснабжения — из-за массовых обрывов без света осталось около полумиллиона абонентов, — а также прибрежная инфраструктура. Кроме того, ураганный ветер повалил тысячи деревьев по всему полуострову. В отдельных муниципалитетах для ликвидации последствий пришлось официально вводить режим ЧС.

По первоначальным оценкам сумма ущерба в Крыму от «шторма века» с учётом ревизии всех разрушений инфраструктуры составила около 40 миллиардов рублей. Однако уже весной 2024 года председатель крымского правительства Юрий Гоцанюк называл сумму в 68 миллиардов рублей, отметив, что ремонт всех пострадавших от стихии объектов, включая гидротехнические сооружения, медицинские и учебные организации, а также объекты культурного наследия потребует больших вложений.

Сильнее всего от стихии пострадало западное побережье республики. Однако и в других районах Крыма продолжают «выплывать» отсроченные последствия шторма. Так, в  конце марта последствия шторма воочию увидели жители Судака, где после зимних штормов повреждённая «штормом века» набережная частично «сползла» в море.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.