X

В Ялте прошло первенство Крыма по городкам среди юношей и девушек

15:59 07.04
В Ялте прошло первенство Крыма по городкам среди юношей и девушек

фото из открытых источников

В соревнованиях по этой спортивной игре, весьма популярной в Советском Союзе, но и сейчас имеющей своих поклонников, приняли участие 30 юных городошников, представлявших Евпаторию, Красноперекопск, ну и, разумеется, саму Ялту.

Победа в категории младших юношей досталась Георгию Горяеву, потратившему 78 бит на 40 фигур, а у младших девушек - Софии Горяевой, которой на выбивание тех же 40 фигур понадобилось на 4 биты больше.

Среди старших юношей равных не нашлось Вадиму Горобию, у которого ушло 96 бит на 60 фигур, а у старших девушек - Татьяне Лебедь, которой хватило 95 бит.

 

  • Городки -  старинная народная спортивная игра. В этой игре необходимо с определённых расстояний «выбивать» метанием биты различные фигуры. «Города» — поле, где ставятся фигуры, составленные различным образом из пяти деревянных цилиндров (чурок), называемых «городками» или «рюхами». Игра существует более двух столетий. Первые достоверные сведения о распространении  игры в городки относятся к началу XIX века. Это цветные гравюры, содержащиеся в нескольких западноевропейских изданиях и сопровождаемые кратким описанием народной забавы.  В городки с удовольствием играли русские писатели Толстой, Андреев и Горький, певец Шаляпин, музыкальный критик и композитор Стасов, академик Павлов, а также советские руководители Ленин, Сталин, Калинин, Ворошилов. Как вид спорта, имеющий единые правила, городки сформировались к 1923 году, когда в Москве были проведены первые Всесоюзные соревнования. В 1928 году городки были включены в программу Всесоюзной спартакиады.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.