X

Российская космическая миссия на Венеру запланирована на 2031 год

13:19 08.04
Российская космическая миссия на Венеру запланирована на 2031 год

Фото из открытых источников

Запуск российского космического аппарата к Венере запланирован на 2031 год, сообщил научный руководитель Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый.

"Наша экспедиция к Венере планируется на 2031 год. К сожалению, срок достаточно большой, но и экспедиция достаточно сложная", - сказал Зеленый.

Он отметил, что Венера сейчас находится в центре внимания мировой космонавтики, так как в ее облаках были обнаружены возможные следы жизни, есть также догадки о возможности существования жизни и на ее поверхности.

Напомним, что:

  • в апреле 2023 года ведущий научный сотрудник ИКИ РАН Натан Эйсмонт сообщил, что запуск российской межпланетной станции "Венера-Д" запланирован на 2029 год.
  • в ноябре 2021 года Дмитрий Рогозин, занимавший тогда должность главы "Роскосмоса", заявил о договоренности с NASA о совместной миссии по изучению Венеры. В дальнейшем договоренность была расторгнута.

Планируется, что в состав миссии войдет посадочный модуль, который возьмет образцы грунта с планеты. Модуль сможет проработать около суток. Как сообщалось, в атмосфере Венеры обнаружили газ фосфин. На Земле этот газ вырабатывается бактериями в анаэробных экосистемах. Наличие фосфина считается одним из признаков наличия жизни на планете, пишет "Интерфакс".

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Yuri_kv3 08.04 в 19:54 #
    1

    Ну, в Луну каким-то чудом попали. Авось и в Венеру попадут. Но это не точно.

    • Yarmolenko101 09.04 в 08:30 #
      1

      В Венерические истории попадают регулярно .

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.