X

Скоро открытие новой выставки в Музее древностей

11:06 10.04
12 апреля в 13:00 в Феодосийском музее древностей состоится открытие новой выставки, приуроченной к 80-летию освобождения Крыма и Феодосии от немецко-фашистских захватчиков «Мы подвиг ваш не забудем никогда».
Скоро открытие новой выставки в Музее древностей

Скоро открытие новой выставки в Музее древностей

В ходе начавшейся 8 апреля 1944 года Крымской наступательной операции, советскими войсками за два месяца был освобожден Крымский полуостров. Ранним утром 13 апреля 1944 года соединения оветские войска освободили Феодосию от немецко-фашистских захватчиков. Над городом был поднят красный флаг. 

Приказом верховного Главнокомандующего семи соединениям и частям Отдельной Приморской армии, отличившимся в боях за освобождение Феодосии, было присвоено наименование «Феодосийские».

На выставке будут представлены материалы, посвящённые стрелковым дивизиям, которые участвовали в освобождении Крыма и Феодосии в апреле – мае 1944 г.: 383-й Шахтерской стрелковой Феодосийской Бранденбургской орденов Красного Знамени и Суворова II степени дивизией (командир — генерал-майор В.Я. Горбачев), 339-й стрелковой Таманско-Бранденбургской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии(командир — генерал-майор Г.Т. Василенко) и 227–й Темрюкской Краснознамённой стрелковой дивизии (командир - Герой Советского Союза полковник Г. Н. Преображенский). Помимо стрелковых дивизий на выставке будут представлены материалы о бойцах 259-го минометного полка Отдельной Приморской Армии и о 19-м моторизованном понтонно-мостовом «Феодосийском» батальоне.

На выставке посетители смогут ознакомится с предметами из фондов музея: личными вещами, наградами, воспоминаниями и обмундированиемучастников освобождения города в 1944 г.

Выставка будет работать в дни и часы работы музея по адресу: Феодосия, пр. И.К. Айвазовского,11. 12+

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Yuri_kv3 10.04 в 11:27 #
    0

    Мы подвиг ваш не забудем никогда

    Если ничего не знать, забыть действительно не получится

    • конь в пальто 10.04 в 12:25 #
      5

      «Мы подвиг ваш не забудем никогда»

      Мы-то не забудем, у нас генетическая память. Но судя по развивающейся ныне тенденции оправдания фашизма, национализма, шовинизма и яростному подражанию историческим персонажам этих идеологий, в большинстве т.н. "цивилизованных стран" (Германии, США, Канаде, Польше, Украине, Эстонии, Чехии, Хорватии, Латвии, Норвегии, Франции, Румынии, Аргентине, Японии, Литве, Бельгии, Финляндии), вот у них, по всему видно, что уже забыли нынешние безмозглые да ещё и бесполые существа, адепты тик-токов, гуглов-википедий, как лязгают гусеницы русских танков в Берлине, как проходят русские казаки по Парижу. Видимо, настало, таки время, наглядно и доходчиво показать этим сирым и убогим, что бывает, когда дразнят русского медведя.

      • Yuri_kv3 10.04 в 13:30 #
        0

        Не годится. За подобные побасенки никто и монеты мелкой в шляпу не бросит.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.